23.10.2020

Пиотровская: «Система образования должна адаптироваться под потребности ребенка»

20 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная проведению II Международной недели осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении в России.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская и Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская говорили о стратегии помощи и участии государства и общественных организаций в решении проблем школьной неуспешности, а также о программе мероприятий в рамках II Международной недели осведомленности о дислексии в России.

Виктор Басюк отметил, что школьная неуспешность — глобальная проблема. Необходимо разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты, особенно для детей с трудностями в обучении.

Замминистра подчеркнул, что у нарушений чтения и письма разные причины, но они не преодолеваются без специальной организованной помощи, которая включает в себя коррекционную логопедическую поддержку ребенка.

Уже сейчас группа экспертов ведущих вузов страны разработала ряд пакетных нормативных решений и методических рекомендаций для психолого-педагогического сопровождения таких детей. 

Одной из наиважнейших задач Минпросвещения России он считает оптимизацию системы оценки знаний детей с дислексией, проработку возможности помощи для них в онлайн-формате и индивидуализацию обучения.

Правильный подход к страдающим от дислексии даст им возможность реализовать свой талант, которым одарены все дети

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк

Также он отметил высокую важность и своевременность онлайн-проекта Ассоциации Дислексии — Центра помощи детям с трудностями в обучении Марии Пиотровской, который в онлайн-формате помогает родителям и детям из самых отделенных уголков России получить диагностическую консультацию высококвалифицированных специалистов – логопедов, нейропсихологов, психологов – по вопросам трудностей в обучении, возникающих у ребенка.

По оценкам учредителя Ассоциации родителей и детей с дислексией Марии Пиотровской, 25% детей получают информацию не так, как могут ее усвоить, т.к. они видят текст, написанный в учебнике по-другому.

Пиотровская подчеркивает, что дислексия, дисграфия и другие трудности в обучении — это не болезнь и не пример сниженного интеллекта, а особенность мировосприятия. Задача Ассоциации Дислексии сделать так, чтобы и родители, и учителя, и дети это понимали.

Необходимо, чтобы система образования адаптировалась под ребенка, а не наоборот

Учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская

Огромное количество просветительских мероприятий Ассоциации как раз направлены на борьбу со школьным буллингом, на разъяснительную работу с родителями, которые часто не понимают, что с ребенком, и не знают, как помочь.  Дети, вместо поддержки, получают недовольных и рассерженных родителей. А к средней школе многие приходят уже с неврозами и неуверенностью в себе, что в будущем может привести к невозможности реализоваться в социуме.

Также Мария Пиотровская рассказала о проектах II Международной недели осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении, которую уже второй год проводит Ассоциация. Неделю открыла выставка работ участников конкурса рисунков детей с дислексией «Ожившие буквы», разместившаяся в стенах Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне.

21 и 22 октября проходит международная онлайн-конференция на тему «Школьные трудности: стратегии помощи детям» на базе Московского государственного психолого-педагогического университета и Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.

Главное событие Недели — запуск всероссийской программы «Логопоезд в регионы»: в Казань и Ижевск отправятся бригады экспертов и проведут консультирование родителей, диагностику детей, мастер-классы и лекции для специалистов, родителей и школ с учетом специфики конкретного субъекта РФ. До конца года Логопоезд также встретят в Краснодаре, Новороссийске, Курске, Волгограде и Екатеринбурге.

Проекты Ассоциации поддерживают многие звезды российского шоу-бизнеса. Ирина Безрукова, Евгений Стычкин, Зара прочли #Логодиктант для школьников начальных классов в Instagram аккаунте Ассоциации. А Евгений Гришковец, который сам является дислексиком и родителем детей с дислексией, согласился встретиться с родителями, чтобы поговорить о том, что такое дислексия, как с этим жить, как стать успешным и реализовать свой творческий потенциал.

Московский детский омбудсмен Ольга Ярославская связывает тему дислексии прежде всего с правами ребенка, и в первую очередь с его ключевым правом — на образование.

В полной мере воспользоваться этим правом ребенок с дислексией может лишь при возможности индивидуального маршрута развития, который можно выстроить, если четко провести диагностику

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская

Решение задачи она видит во внедрении повсеместного речевого аудита. Детский омбудсмен уверена, что это не потребует привлечения дополнительных ресурсов и финансирования — это вопрос доброй воли и хорошей организации.

Речевой аудит поможет выявить на ранней стадии необходимость помощи детям в соблюдении их прав на получение образования. Такую проверку дети должны проходить в возрасте трех, пяти и семи лет для понимания динамики процесса, а также при переходе из начальной в среднюю школу, чтобы можно было выстроить индивидуальный образовательный маршрут.

Заместитель Министра просвещения Виктор Басюк поддержал инициативу Ольги Ярославской, и отметил, что необходимо разработать успешные методики для переподготовки педагогов, проводить просветительскую работу с родителями, чтобы не обременить их дополнительной нагрузкой вместо помощи.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Мифы и заблуждения о дислексии. Дислексия- это приговор

Исследованиями в области нарушений чтения и письма у детей в нашей стране занимаются уже почти сто лет, но детей с подобными трудностями с каждым годом становится все больше.

#Нейроигры. «Рисуем цифры»: напиши, посчитай, запомни!

Чтобы выполнять простые математические действия, надо уметь оперировать цифрами и числами. Игра отрабатывает сразу несколько навыков, важных для профилактики дискалькулии.

#Мифы о дислексии: СДВГ=дислексия=СДВГ

СДВГ часто приравнивают к дислексии и наоборот. Давайте выясним, есть ли основания так считать и что реальность, а что — домыслы.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»