30.10.2020

Эксперты Ассоциации дислексии проведут семинары для преподавателей Хорошколы

Ассоциация родителей и детей с дислексией заключила партнерское соглашение с Хорошколой на проведение цикла лекций и практических семинаров для педагогического состава.

«Партнерство с Хорошколой – результат многолетней просветительской, научной, законотворческой деятельности Ассоциации Дислексии, направленной на преодоление школьной неуспешности и внедрение в школьную программу эффективных методик преодоления нарушений чтения, письма, внимания школьной дезадаптации у детей», — уверена Учредитель Ассоциации дислексии Мария Пиотровская.

Лекцию на тему «Нейропсихологический анализ трудностей обучения» проведет для преподавательского состава доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории нейропсихологии МГУ, специалист в области нейропсихологии и психолингвистики Татьяна Васильевна Ахутина.

Татьяна Васильевна является автором 225 научных трудов, редактором 15 книг, соавтором более десятка учебно-методических пособий для детей с трудностями в обучении.

Начиная с 1990-х, профессор Ахутина работает над проблемами детской нейропсихологии, развития речи, диагностики, коррекции и профилактики трудностей обучения. Коррекционные методики, созданные Т.В. Ахутиной и ее сотрудниками, широко используются в школьной практике и при подготовке детей к школе.

Член Экспертного совета Ассоциации дислексии, научный руководитель консультационно-диагностического онлайн Центра помощи детям с трудностями в обучении Ольга Александровна Величенкова проведет ряд практических семинаров для специалистов и учителей школы, где расскажет о методах выявления и преодоления дисграфии и нарушений письма у младших подростков».

Цель Ассоциации дислексии и Хорошколы схожи – помочь детям раскрыть своё предназначение, быть в гармонии с собой и с миром.

Программа Хорошколы основана на индивидуальных образовательных траекториях, учитывающих особенности каждого ученика.

Преподавательский состав Хорошколы заинтересован в раскрытии потенциала каждого ученика.

Учредитель Ассоциации дислексии Мария Пиотровская прокомментировала партнерство: «Мы надеемся, что Хорошкола станет плацдармом для внедрения передовых методик психолого — педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении, в разработке которых в составе рабочих групп, созданных на базе Министерства Просвещения, Счетной Палаты РФ принимают активное участие члены Экспертного совета Ассоциации дислексии».

Ассоциация дислексии получает большое количество запросов на проведение вебинаров, лекций, практических семинаров из всех регионов России, направленный на повышение осведомленности о дислексии, дисграфии и дискалькулии и связанных с ними проблемах обучения детей.

В октябре стартовал проект «Логопоезд в регионы». Родители и специалисты Ижевска и Казани уже получили бесплатные консультации, приняли участие в вебинарах и лекциях. До конца 2020 года Логопоезд примут Краснодар, Новороссийск, Курск, Волгоград и Екатеринбург.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Ребенок с дислексией в средней школе. Чем помочь

На вебинаре разбираются те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются ребенок с дислексией, а также его родители и педагоги с 5 по 9 класс

Может ли школа помочь детям с дислексией?

Положение дислексика в современной школе ‒ крайне актуальный и болезненный вопрос. Должна ли школа помогать детям с дислексией? Рассказываем на нашем вебинаре.

Нетрадиционные методики коррекции речевых нарушений

Из вебинара вы узнаете, как используются аппаратные комплексы БОС-лого для коррекции речевых нарушений и, сопутствующих им, особенностей развития высших психических функций.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»