24.12.2020

Ассоциация дислексии и Иркутская областная детская библиотека договорились о стратегическом партнерстве

Ассоциация родителей детей с дислексией и ГБУК «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках областного сетевого проекта «Каникулы с библиотекой» («Библиотека для власти, общества, личности»).

Такое партнерство позволит осуществлять широкомасштабную просветительскую деятельность в Иркутской области, направленную на доведение до широкой общественности информации о дислексии, дисграфии, дизорфографии, дискалькулии и других трудностях в обучении через сеть муниципальных библиотек.

Согласно статистике, сегодня каждый 5-й ребенок испытывает трудности в обучении, связанные с нейропсихологическими особенностями, которые проявляются в низкой успеваемости по русскому языку, чтению, математике, а также в трудностях с вниманием и работоспособностью.

Библиотеки Иркутской области станут пространством, где сообщества заинтересованных родителей и специалистов получат максимально полную информацию по проблеме, доступ к бесплатным консультациям и обучающим программам.

Мы три с половиной года работали над тем, чтобы рассказать всем, что такая проблема существует, чтобы донести до каждого человека в любом регионе нашей страны, что многим детям с трудностями обучения можно помочь! Теперь мы можем перейти к конкретной помощи и помочь не только словом, но и делом

Основатель Ассоциации, учредитель и руководитель проекта Мария Пиотровская

ГБУК «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева» и Ассоциация родителей детей с дислексией будут работать по нескольким направлениям. Для семей, воспитывающих детей с трудностями в обучении проведут диагностические консультации, по итогам которых родители получат заключение логопеда/нейропсихолога и индивидуальные рекомендации по развивающим занятиям. Также эксперты Ассоциации дислексии проведут цикл лекций, мастер-классы и тренингов для повышения компетенции педагогов и профильных специалистов области, предоставят экспертную поддержку специалистам библиотек, которые захотят создать условия для детей с трудностями в чтении.

Подобное сотрудничество с регионом стратегически важный шаг для нас. Мы рады, что цели развития детских библиотек в Иркутской области совпадают с нашей миссией. Мы надеемся, что библиотеки станут экспериментальной площадкой для просветительско-информационных проектов Ассоциации

Директор Ассоциации дислексии Марина Ходакова
Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Обучение ребенка грамоте. Какие трудности могут возникнуть? Вебинар для специалистов

Рассказываем какие трудности обучения чтению и письму можно предвидеть в раннем и дошкольном возрасте ребенка

Дислексия и дисграфия - это на всю жизнь?

Можно ли помочь детям с дислексией и дисграфией? Когда лучше начинать занятия? Есть ли возрастные ограничения для начала занятий? К каким специалистам обращаться? На эти и другие вопросы отвечаем в нашем вебинаре.

Логопедическая сказка как метод коррекции речевых нарушений

Логопедическая сказка – коррекционная методика, игровая методика, которая позволяет путем установления эмоционального контакта с ребенком в ненавязчивой форме развивать все стороны речи.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации