04.10.2022

Началась IV Неделя осведомленности о дислексии в России

4 октября стартует, ставшая уже традиционной, Неделя осведомленности о дислексии в России!

Откроет IV Неделю осведомленности о дислексии «День открытых дверей» логопедов и нейропсихологов Ассоциации родителей детей с дислексией, в рамках которой наши специалисты ответят на самые «горячие» вопросы родителей во время прямого эфира.

9 октября на площадке Музея славянской письменности «Слово» (ВДНХ, павильон 58) пройдут публичная дискуссия «Дислексия: краткий справочник для родителей» и практическое занятие для детей с дислексией «Читаем и пишем легко! Речевые игры для школьников 2-3 класса».

14 октября для педагогов и специалистов сопровождения, работающих с детьми с трудностями в обучении, в онлайн-формате состоится Второй Всероссийский Марафон педагогических идей по вопросам дислексии: осенняя сессия 2022, в рамках которого педагоги-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Волжского, Владивостока, а также республики Беларусь расскажут об успешных практиках преодоления трудностей в обучении:

  • как сформировать дружелюбную образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями;
  • как может помочь учитель-логопед в решении проблем формирования навыков чтения у младших школьников;
  • роль проектно-исследовательской деятельности в логопедической работе;
  • также будут представлены различные приемы и техники по преодолению дислексии и дисграфии.

С 17 по 19 октября в Научно-технологическом университете «Сириус»в Сочи пройдет Междисциплинарная научно-практическая конференция «Речь, грамотность, дислексия», в которой примут участие Члены Экспертного совета Ассоциации дислексии. Также Ассоциация родителей детей с дислексией организовала прием заявок на участие в конференции от родительского сообщества.

Большинство мероприятий пройдет в формате онлайн-трансляции, чтобы все, кто столкнулся с проблемами дислексии, дисграфии, дискалькулии и других трудностей в обучении, смогли получить своевременную информационную поддержку!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ IV НЕДЕЛИ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ДИСЛЕКСИИ В РОССИИ

IV Неделя осведомленности о дислексии проходит при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», АОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, студии каллиграфии «Пишу красиво».

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Идём к логопеду: к чему готовиться?

Логопед в своей практике сталкивается с самыми разными запросами. Поводы для обращения самые разные, но ситуация одна - вашего ребенка будут оценивать. Как же подготовиться к консультации у логопеда.

На приеме у логопеда: грамматический строй речи

Слово «грамматика» в нашей голове чаще всего связано со школой: что-то такое мы учили на уроках русского языка. Как это связано с логопедом?

На приеме у логопеда: словарный запас ребенка

Словарный запас - это арсенал, который, по сути, позволяет нам общаться и делиться опытом.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Третий Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2023

Приглашаем на Третий Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2023

Когда необходимо обратиться в ПМПК для создания особых условий обучения

Когда необходимо обратиться в ПМПК для создания особых условий обучения

На что обратить внимание, чтобы у ребенка в школе не было проблем с устной речью, письмом и чтением?

На что обратить внимание, чтобы у ребенка в школе не было проблем с устной речью, письмом и чтением?

Вебинары февраля: подготовка к школе, счет в пределах 100

Вебинары февраля: подготовка к школе, счет в пределах 100

Расписание вебинаров на Январь

Расписание вебинаров на Январь

Подводим итоги 2022

Подводим итоги 2022