01.04.2022

Вебинары Ассоциации родителей детей с дислексией в апреле

В апреле Ассоциация родителей детей с дислексией проведет ряд вебинаров, темами которых станут нарушения голоса у школьников и работа с регуляторными (управляющими) функциями ребенка.

Участие в вебинарах свободное. Всем зарегистрировавшимся мы высылаем бесплатный сертификат участника от Ассоциации дислексии.

ВЕБИНАР «Диагностика и коррекция нарушений голоса у школьников»
7 апреля, 18:00 мск

Ребенок говорит «в нос», имеет осиплость голоса? Или вдруг голос приобрел неприятное звучание на фоне подростковой мутации? А может быть Вы сами чувствуете, как в конце дня пропадает или меняется голос?

Все эти явления говорят о наличии дисфонии - нарушения голоса, которое может иметь разную природу. На вебинаре вы узнаете о механизмах голосообразования, возрастных особенностях этого процесса, о гигиене голоса. Мы рассмотрим различные виды дисфоний, поговорим о педагогической оценке и медицинской диагностике.

Логопедам будет интересно обсудить варианты написания заключений, касающихся голосовых расстройств. Важная часть вебинара будет посвящена коррекционной работе с голосом.

ВЕБИНАР «Регуляторные (управляющие) функции ребенка: роль в школьном обучении и методы диагностики»
15 апреля, 18:00 мск

Трудности программирования, регуляции и контроля – одна из наиболее часто встречающихся проблем у современных детей как с нормотипичным развитием, так и с различными нарушениями. Эти трудности критическим образом влияют на поведение и могут приводить к серьезному снижению успеваемости в школе и даже мешать своевременному усвоению новых учебных навыков.

Широкий спектр проявлений слабости регуляторных функций включает неусидчивость, отвлекаемость, «глупые» ошибки по невнимательности, нарушение дисциплины в классе, недоведение выполнения задания до конца, невозможность выполнить домашнее задание без помощи взрослого, решить задачу в несколько действий, написать сочинение и многое другое.

На вебинаре мы обсудим, как понимаются регуляторные функции с точки зрения мировой нейропсихологии, как проявляется их несформированность в учебной деятельности, а также поможем педагогам разобраться в нейропсихологической терминологии в заключениях. Разберем классические и компьютеризированные методы диагностики.

ВЕБИНАР «Регуляторные (управляющие) функции ребенка: методики и приемы коррекционной работы»
25 апреля, 19:00 мск

Самая распространенная проблема старших дошкольников и младших школьников - это несформированность функций программирования и контроля деятельности. Именно уровень регуляторных (управляющих функций) лучше всего предсказывает школьную успешность.

К счастью, регуляторные функции успешно развиваются в процессе коррекционной работы. Существует множество эффективных приемов и технологий. Мы рассмотрим классические методики формирования контроля и их различные модификации, познакомимся с подвижными и настольными играми, обсудим работу по формированию программирования и контроля на материале изучения русского языка и математики.

Участники вебинара получат чек-лист с заданиями и играми.

 

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Невнимательный ребенок. Нейропсихологическая диагностика произвольной регуляции деятельности.

Вместе с кандидатом психологических наук, клиническим психологом и нейропсихологом Романовой Антониной обсудили какие структурно-функциональные компоненты лежат в основе работы произвольного внимания

Организация взаимодействия с заикающимися детьми и их семьями в условиях образовательных учреждений

Медицина определяет заикание (или «логоневроз») как речевое нарушение, при котором человек часто повторяет некоторые слова или слоги, протяжно произносит отдельные звуки, так как не может выговорить полноценно

Игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям

Представляем отличные игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям!

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»