31.10.2019

Исследование: 61% россиян ничего не знают о дислексии

Ассоциация родителей и детей с дислексией и независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research провели исследование проблем и рисков речевого развития у детей. В нем приняли участие 2500 россиян и порядка 32 500 педагогов по всей России. Портал «Такие дела» опубликовал результаты исследования.

Исследование рассматривало как трудности самих детей с дислексией, так и проблемы восприятия этого явления внешним миром, подготовленности общества, путей решения и других актуальных моментов.

Согласно результатам, 61% опрошенных жителей России ничего не знают о дислексии, а 22% слышали термины, но не могут объяснить их смысл. Почти две трети учителей считают, что в школе катастрофически не хватает специалистов для работы с детьми с дислексией. Лишь половина работников школ считают себя подготовленными к работе с учениками с нарушением письма и чтения.

Кроме того, 95% тех, кто лично сталкивался с нарушением речи и письма, и 93% профессиональной аудитории среди главных проблем детей с дислексией называют особенности в усвоении учебного материала. Вторая основная трудность — негативная реакция одноклассников. На третьем месте – негативная реакция учителей.

«Данные опроса показывают, что низкая осведомленность россиян о проблемах дислексии создает риски неоказания своевременной помощи детям и приводит к социальной дезадаптации и упущенным возможностям. В то же время при создании адекватных условий обучения — дополнительное время для выполнения заданий, иная шкала оценок и занятия со специалистами психолого-педагогического сопровождения — такие дети способны освоить школьную программу наравне со сверстниками», — отметили авторы исследования.

Проблемы детей с дислексией в России активно поднимаются Ассоциацией родителей и детей с дислексией, созданной Марией Пиотровской, с 2016 года. Цель Ассоциации – распространение знаний о дислексии, создание научной и учебной базы для специалистов в этой области, а также улучшение системы помощи детям с трудностями в обучении.

В октябре Россия впервые присоединилась к Международной неделе осведомленности о дислексии. В честь этого 5 октября Mail.ru Group и Ассоциация родителей и детей с дислексией запустили в социальных сетях акции и активности, чтобы показать, как видят мир люди с расстройствами чтения и письма.

«Одноклассники» заменили буквы в логотипе и оформили страницу авторизации так, как это мог бы увидеть человек с дислексией. Ассоциация родителей, в свою очередь, провела трансляцию дискуссий и паблик-токов с Международной недели осведомленности о дислексии из Государственного Эрмитажа через стриминговое приложение OK Live.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Подготовка специалистов в области нарушений письма и чтения у детей

На вебинаре «Повышение квалификации специалистов в области психолого-педагогической поддержки детей с трудностями в обучении» обсудили вопросы профессиональной подготовки специалистов.

Коррекция дисграфии: настольные игры для запоминания словарных слов

Специалисты Ассоциации дислексии делятся практическими рекомендациями по работе со словарными словами для младших школьников, имеющих трудности овладения орфографическим навыком.

Как улучшить технику чтения

Медленное чтение, чтение по слогам или буквам, замена букв и слогов, угадывающее чтение («додумывание» написанного), трудности с пониманием прочитанного  – одни из основных признаков дислексии.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации