09.10.2025

Слово — ключ к успеху: как помочь ребёнку адаптироваться в средней школе через развитие речи? Расскажем на вебинаре

Приглашаем родителей и специалистов на вебинар «Развитие устной и письменной речи как условие адаптации учащегося в средней школе».

Вебинар

«Развитие устной и письменной речи как условие адаптации учащегося в средней школе»

15 октября, 17:00 мск

Средняя школа – очень важный возрастной период в жизни каждого школьника. Адаптация в классе, общение со сверстниками, мысли о выборе будущей профессии – сложные задачи, при решении которых возможны те или иные трудности. И одним из условий успешного решения поставленных задач является хорошо сформированная, грамотная устная и письменная речь.

Без умения читать, осмысливать и пересказывать тексты невозможно освоить школьную программу и подготовиться к Государственной итоговой аттестации в конце 9 класса. А еще сложно отстаивать свое мнение при общении со сверстниками и педагогами.

Наши спикеры ответят на главный вопрос: на что обратить самое пристальное внимание родителям в этот период взросления ребенка?

А также остановятся на следующих положениях:

  • возрастные нормативы развития устной и письменной речи ребенка средних классов;
  • варианты возможных проблем усвоения школьной программы по чтению и русскому языку;
  • сложные моменты адаптации ребенка при переходе в среднюю школу;
  • какую помощь могут оказать родители учащимся в домашних условиях.

СПИКЕРЫ:

Макашова Лидия Алексеевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории; разработчик интерактивных смарт-игр для детей с ОВЗ, соавтор логопедических программ ГБУ ГППЦ ДОНМ, спикер Городской консультативной площадки для родителей «Дар речи», участник Всероссийского конкурса Л.С. Выготского.

Ширяева Ирина Александровна, учитель-логопед высшей квалификационной категории; соавтор методического пособия «Диагностика дислексии у обучающихся 6-16 лет»; автор статей в СМИ о современных проблемах школьного обучения; спикер Международных конференций по логопедии, Городской консультативной площадки для родителей «Дар речи».

Преснова Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, методист высшей квалификационной категории. Соавтор-разработчик технологии и автор мини-курса «Логопедический скрининг «Дар речи», спикер конференций, вебинаров, консультативных площадок, соавтор методического пособия «Диагностика дислексии у обучающихся 6-16 лет».

***

Вебинар организован Ассоциацией родителей детей и взрослых с дислексией при поддержке Городского психолого-педагогического центра Департамента науки и образования города Москвы (ГППЦ ДОНМ).

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Нейропсихолог: чем занимается и как помогает детям с трудностями в обучении

Еще несколько поколений назад специалистом, помогающим ребенку с коррекцией речи, родители школьников могли бы назвать, например, логопеда. Его работа по исправлению речевых нарушений крайне важна и результативна, и для родителей это очевид

#Нейроигры. «Веселые прописи»: учимся писать

Первоклассники не сразу учатся писать целые буквы. Все начинается с палочек, крючков и загогулин, которые готовят ученика к тому, чтобы легко воспроизводить на письме сложный графический знак. 

Полезный Cу-джок: как помогает детям интересная практика

Простота и эффективность су-джок давно используется специалистами, работающими с детьми: логопедами, нейропсихологами и просто педагогами. С ее помощью корректируются речевые нарушения, она включается в пальчиковую гимнастику, чтобы нормализовать мышечный тонус.

Здесь ничего нет

Другие новости:

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ

В МГПУ пройдёт ключевое мероприятие VIII Недели осведомлённости о дислексии «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

В МГПУ пройдёт ключевое мероприятие VIII Недели осведомлённости о дислексии «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Открыта регистрация на III Всероссийскую Олимпиаду по русскому языку и языкознанию

Открыта регистрация на III Всероссийскую Олимпиаду по русскому языку и языкознанию