02.05.2023

В России появился унифицированный профессиональный стандарт педагога-дефектолога

1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 13.03.2023 N 136н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2023 N 73027).

Согласно документу, профессиональный стандарт педагога-дефектолога может применяться:

  • при приеме на работу в организации образования, здравоохранения, социальной защиты на должности: «Учитель-логопед (логопед)», «Учитель-дефектолог (сурдопедагог)», «Учитель-дефектолог (олигофренопедагог)», «Учитель-дефектолог (тифлопедагог)»;
  • при проведении аттестации педагогов и педагогов-дефектологов аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти и аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • при проведении аттестации педагогов и педагогов-дефектологов аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
     

Что это значит для образовательной среды?  

Во-первых, мы получаем ясное понимание того, каким должен быть такой педагог и каковы у него будут трудовые функции в отношении детей разных возрастных и обучающихся категорий — дошкольников, учеников начальной, средней и старшей школы, дополнительного образования детей.

Во-вторых, образовательные учреждения получают единую программу подготовки таких специалистов в вузах. Требования, совместно разработанные и утвержденные Министерством просвещения и Министерством труда, касаются таких специализаций, как учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог. 

Важно, что профстандарт обозначает необходимость того, что базовое образование педагогов-дефектологов/логопедов должно быть педагогическим или психологическим.

Доктор педагогических наук, директор Института детства, заведующая кафедрой логопедии МГПУ, член Экспертного совета по образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию Анна Алексеевна Алмазова отметила:

«Профессиональный стандарт педагога-дефектолога – документ, который прошел сложный и долгий путь разработки и согласования (почти 10 лет). В его обсуждении приняли участие многие ученые, дефектологи-практики, представители общественных организаций и родительских ассоциаций.

Главное – документ принят и в нем четко обозначена специфика деятельности специалистов, представляющих разные отрасли дефектологии. При этом ряд трудовых функций, направленных на образование и психолого-педагогическую поддержку некоторых категорий детей с особыми образовательными потребностями, представлен впервые. Это касается, например, обучающихся с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей раннего возраста и др. Профстандарт подтвердил то, что уже признано всем педагогическим, дефектологическим и родительским сообществами – для этих категорий детей нужны особые специалисты.

Профстандарт – это рамка и для разработки новых программ подготовки дефектологов, значимый ориентир процесса модернизации дефектологического образования, канва для оптимизации программ профессиональной переподготовки».

Новый профессиональный стандарт Минтруда «Педагог-дефектолог» разделил направления деятельности дефектологов и логопедов на 8 разных профилей, для каждого из которых нужна отдельная программа ПП. Это означает, что специалисту, который работает по разным направлениям или меняет профиль деятельности, нужно проходить разное обучение.

В таблице перечислены возможные профили деятельности учителя-дефектолога и необходимые для них направления ПП.

Что это значит для родителей?

Уровень подготовки работающих с детьми с трудностями в обучении будет высоким и надежным. Коррекцией детей будут осуществлять согласно профессиональным функциям и образовательным задачам.

Это повысит ответственность руководства школ и садов, но и облегчит им задачу при рассмотрении кандидатов для работы с детьми.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Полезный Cу-джок: как помогает детям интересная практика

Простота и эффективность су-джок давно используется специалистами, работающими с детьми: логопедами, нейропсихологами и просто педагогами. С ее помощью корректируются речевые нарушения, она включается в пальчиковую гимнастику, чтобы нормализовать мышечный тонус.

Подготовка специалистов в области нарушений письма и чтения у детей

На вебинаре «Повышение квалификации специалистов в области психолого-педагогической поддержки детей с трудностями в обучении» обсудили вопросы профессиональной подготовки специалистов.

Коррекция дисграфии: настольные игры для запоминания словарных слов

Специалисты Ассоциации дислексии делятся практическими рекомендациями по работе со словарными словами для младших школьников, имеющих трудности овладения орфографическим навыком.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации