24.08.2023

Фильм о дислексии «Я делаю шаг» нужен, «чтобы дети не боялись мечтать!»

Через 2 недели, 7 Сентября,  в прокат выходит фильм Ольги Акатьевой «Я делаю шаг», в основе которого лежит тема дислексии и образования.

Режиссер фильма считает, что дислексия — особенность развития у детей и взрослых — нуждается в тщательном освещении, в том числе с помощью кинематографа. Сценарий картины написан абсолютным победителем Всероссийского конкурса киносценариев Министерства просвещения Российской Федерации Марией Суворовой.

По сюжету молодой выпускник педагогического вуза Саша Макаров (Сергей Новосад) возвращается в родную школу, где осталось много старых неразрешенных вопросов с бывшими преподавателями, любимой девушкой, а еще появились новые проблемы с учениками, а главное — с самим собой. Проблема в том, что из-за дислексии Саша с трудом может прочитать даже фамилии учеников в классном журнале.

Актриса фильма, Милана Бру, на презентации ленты, состоявшейся в рамках Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» сказала: “Такие фильмы, как «Я делаю шаг», нужно показывать молодой аудитории, чтобы дети не боялись мечтать, побеждать, потому что наше кино — про принятие себя всецело, открытие себя. Не бойтесь выражать свои эмоции, чувства, все время пробуйте, чего-то добивайтесь!”

В актерский состав вошли Сергей Новосад, Мария Аронова, Равшана Куркова, Анастасия Талызина, Денис Синявский, Милана Бру, Михаил Полицеймако, Николай Шрайбер, Никита Тарасов, Дмитрий Колчин, Екатерина Короткова и другие.

Фильм снят при финансовой поддержке Минкультуры России, а научным консультантом проекта выступила Ассоциация родителей детей с дислексией.

Фильм «Я делаю шаг» станет особенно интересным и полезным для педагогов, родителей и старшеклассников, которые сталкиваются с трудностями освоения чтения, письма и счета.

Летом на фестивале «Алые паруса им. В. С. Ланового» в «Артеке» детское жюри из 5 тысяч человек признало фильм победителем в номинации «Самый мудрый фильм».

Фотогалерея

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Полезные книги для родителей первоклассников

От того, как пройдёт адаптация к школе, зависит очень многое: здоровье ребёнка, его самооценка, мотивация, учебные достижения.

Эмоциональные срывы у детей с СДВГ

Эмоциональные срывы, которые часто называют “истериками” – не редкость у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Здесь ничего нет

Другие новости:

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ

В МГПУ пройдёт ключевое мероприятие VIII Недели осведомлённости о дислексии «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

В МГПУ пройдёт ключевое мероприятие VIII Недели осведомлённости о дислексии «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Открыта регистрация на III Всероссийскую Олимпиаду по русскому языку и языкознанию

Открыта регистрация на III Всероссийскую Олимпиаду по русскому языку и языкознанию