14.08.2020

Логопед Центра помощи Екатерина Савина провела Мастер-класс для педагогов

12 августа логопед Центра помощи детям с трудностями в обучении, член Российской ассоциации дислексии, Екатерина Савина провела мастер-класс на тему «Речь и коммуникация: ребёнок, родители, педагог» для педагогов дошкольного образования и студентов из 45 регионов России в рамках Летней школы «Университета детства» конкурса им. Л.С. Выготского.

Во время мастер-класса, который проходил в интерактивно-игровой форме в плотном взаимодействии с участниками, Екатерина показала, по каким признакам у детей с 2 до 6 лет можно предположить будущие трудности усвоения чтения и письма в школе, как вовремя заметить нарушения речи у ребёнка и какие шаги необходимо предпринять педагогам. Особое внимание было уделено вопросу коммуникации с родителями; тому, как правильно и корректно донести до родителей информацию о проблемах ребенка и рассказать им о необходимости занятий с нейропсихологом и логопедом до поступления в школу.

Среди участников мастер-класса были воспитатели и логопеды, музыкальные и спортивные работники. Участники активно задавали вопросы на волнующие их темы, делились опытом и методическими находками. Екатерина обратила внимание коллег на важность грамотного выбора дидактического и методического материала для занятий, подчеркнула необходимость системного, комплексного взгляда на образование и воспитание детей с особенностями в развитии.

Педагоги дошкольного образования с большим воодушевлением приняли новость о начале работы Центра помощи детям с трудностями в обучении, открытого благодаря поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», куда за бесплатной консультацией могут обратиться родители и специалисты изо всех регионов России. 

Многие отметили необходимость и важность открытия Центра – в особенности для регионов, где зачастую нет специалистов, которые могут провести профессиональную диагностику и убедить родителей в необходимости срочно обратиться к нейропсихологу и логопеду. Подсказать методики и упражнения для работы с ребенком дома.

Участники мастер-класса порадовались возможности самостоятельно обратиться за профессиональным советом к экспертам Центра, чтобы вовремя заметить и обсудить проблемы ребенка, получить нужные рекомендации и на раннем этапе начать коррекционные занятия. Общение участников Летней школы продолжилось в кулуарах и после мастер-класса, где педагоги смогли задать Екатерине Савиной вопросы и обменяться опытом.

Приглашаем всех заинтересованных родителей и специалистов на бесплатный вебинар Екатерины Савиной «На приеме у логопеда: что, зачем и как проверяет специалист?», который состоится 19 августа в На вебинаре мы попробуем разобраться, для чего нужно логопедическое обследование и что в него входит. Зачем ребенка направляют к логопеду перед детским садиком и школой? Вы узнаете, какие вопросы может задать логопед родителям и какие задания предложит ребенку, а также на что стоит обратить внимание, какие вопросы задать специалисту.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Идём к логопеду: к чему готовиться?

Логопед в своей практике сталкивается с самыми разными запросами. Поводы для обращения самые разные, но ситуация одна - вашего ребенка будут оценивать. Как же подготовиться к консультации у логопеда.

На приёме у логопеда. Грамматический строй речи

Слово «грамматика» в нашей голове чаще всего связано со школой: что-то такое мы учили на уроках русского языка. Как это связано с логопедом?

На приеме у логопеда: словарный запас ребенка

Словарный запас - это арсенал, который, по сути, позволяет нам общаться и делиться опытом.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации