11.04.2022

Приглашаем на «Марафон педагогических мастерских» по вопросам дислексии

21 апреля 2022 года с 17:00 до 20:30 состоится "Марафон педагогических мастерских по вопросам предупреждения, диагностики и коррекции нарушений чтения у школьников, а также организации поддерживающего учебного процесса, развитии и социальной адаптации".

Многолетние исследования проблем школьной неуспеваемости показали, что успешность в овладении академическими знаниями, умениями и навыками зависит от многих факторов. Здесь важны и условия жизни ребенка, и то, как с профессиональной точки зрения организована образовательная среда.

В рамках марафона спикеры расскажут о диагностике и коррекции нарушений чтения у школьников, организации поддерживающего учебного процесса, учащихся с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации.

Приглашаем к участию управленческие команды школ, учителей-логопедов, учителей начальных классов, учителей предметников и родителей. 

Марафон педагогических классов по вопросам предупреждения, диагностики и коррекции нарушений чтения у школьников, организации поддерживающего обучения обучающихся с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации пройдет по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе дом 44А, 1 этаж, конференц-зал.

Регистрация для очного участия в марафоне

Регистрация для подключения к онлайн-трансляции мероприятия

За час до начала прямого эфира на указанную вами при регистрации электронную почту будет выслано напоминание и ссылка для подключения.

Участникам выдается бесплатный сертификат участника от ассоциации родителей детей с дислексией (Сертификаты от Timepad покупать не нужно!).

Участие в мероприятии бесплатное!

Программа мероприятия

17:00 – 17:10

Приветственное слово от организаторов

17:10 – 17:30

Уцыка Татьяна Емельяновна, директор ГБОУ Школа № 1541, г. Москва
Мамаева Екатерина Александровна, методист, учитель-логопед ГБОУ Школа № 1541, Москва

«Актуальные аспекты поддерживающего учебного процесса для детей с трудностями в обучении, развитии и социальной адаптации»

Спикеры представят организационно-содержательные аспекты психолого-педагогического сопровождения в школе; познакомят с концепцией поддерживающего учебного процесса.

17:35 – 18:20

Преснова Ольга Викторовна, к.п.н., доцент, методист ГБУ ГППЦ ДОНМ, г. Москва
Ширяева Ирина Анатольевна, учитель-логопед ГБУ ГППЦ ДОНМ, г. Москва
Грушина Ирина Александровна, учитель-логопед ГБУ ГППЦ ДОНМ, г. Москва

«Диагностика дислексии у учащихся 6–16 лет»

На мастер-классе будет представлена новейшая технология выявления предрасположенности к дислексии у учащихся 6–16 лет. Данная методика позволяет оценить не только готовность к обучению чтению у старших дошкольников, но и уровень сформированности навыка чтения у учащихся младших и средних классов.

18:25 – 19:10

Савина Екатерина Александровна, старший логопед Центра им.Сухаревой, член Ассоциации родителей детей с дислексией, г. Москва

«Работа с текстом в начальной и средней школе: важные аспекты при взаимодействии с ребёнком с дислексией»

Для успешного освоения школьных предметов как гуманитарного, так и естественнонаучного и технического цикла, ученик должен не только овладеть технической и смысловой стороной чтения, но и уметь определить эмоциональный подтекст прочитанного, обратить внимание на очевидные и неявные связи между частями текста, учесть не только семантическую, но и грамматическую структуру текстового сообщения. Эти умения - читательские компетенции - не всегда успешно формируются у детей с дислексией. Предлагаем обсудить процесс формирования данных читательских компетенций, роль в их развитии учителя, логопеда и родителей.

19:15 – 19:50

Лагутина Анастасия Владимировна, к.п.н., доцент кафедры логопедии Института детства ФГБОУ ВО «МПГУ», г. Москва

«Правила безопасности при обучении чтению»

В ходе марафона спикером будут освещены вопросы обучения основным навыкам чтения детей, определены основные проблемы и способы их преодоления.

19:55 – 20:20

Кузнецова Марина Николаевна, учитель-логопед ГБОУ Школа № 2073, г. Москва

«Предупреждение дислексии в начальных классах: лайфхаки для педагогов и родителей»

На марафоне вы сможете познакомиться с практическими приёмами для эффективной работы по профилактике и преодолению нарушения чтения у обучающихся начальной школы.

20:20 – 20:30

Подведение итогов мероприятия

Марафон педагогических мастерских проведет Ассоциация родителей детей с дислексией, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский городской педагогический университет» и Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

 

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

На логопедическом обследовании: словарный запас ребенка

Насколько точно ребенок понимает значение слова? Легко ли находит подходящее название? Какие лексические отношения уже сформировались в его сознании, а над какими предстоит поработать логопеду и родителям?

На приеме у логопеда. Произносительная сторона речи

Каким образом обследуют фонематическое восприятие и звуковой анализ. Какие именно произносительные расстройства сказываются на письме и чтении.

На приеме у логопеда: что, зачем и как проверяет специалист?

Из вебинара вы узнатет, для чего нужно логопедическое обследование и что в него входит, зачем ребенка направляют к логопеду перед детским садиком и школой. 

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации