05.10.2022

Приглашаем на публичную дискуссию «Дислексия: краткий справочник для родителей»

В этом году ВДНХ присоединится к проведению Недели осведомленности о дислексии! В Музее славянской письменности «Слово» пройдет публичная лекция, приуроченная к IV Международной Неделе осведомленности о дислексии, а также практическое занятие по речевым играм для школьников 2-3 класса, испытывающих трудности в обучении.

Фото с сайта ВДНХ

Приглашаем всех москвичей и гостей столицы 9 октября с 12:00 до 13:30 принять участие в Публичной дискуссии «Дислексия: краткий справочник для родителей», которая пройдет на ВДНХ в Музее славянской письменности «Слово» (павильоне 58).

Если у вашего ребенка сплошные двойки за диктант, он плохо читает - возможно, у него есть специфические трудности с письмом и чтением: дисграфия или дислексия. Эти расстройства развития школьных навыков имеют нейробиологическую природу. Однако их можно и нужно преодолевать.

Что такое дислексия, к каким специалистам обращаться при трудностях в обучении, чем могут помочь родители - обо всем этом в общественной лекции «Дислексия: краткий справочник для родителей» расскажет Ольга Величенкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии МГПУ, эксперт Ассоциации родителей детей с дислексией.

Онлайн-трансляция лекции будет доступна в день проведения мероприятия! Следите за обновлениями, подписывайтесь на наши каналы!

В это же время, 9 октября с 12:00 до 13:00, приглашаем школьников 2-3 классов на мастер-класс «Читаем и пишем легко! Речевые игры для школьников с дислексией» (мероприятия также пройдет в Музее славянской письменности «Слово», павильон 58).

Со школьных лет мы хорошо знаем, что учеба – это тяжелый труд. Однако случается, что несмотря на все старания, усилия и даже помощь родителей, ничего не получается. Обучение становится тяжким бременем, и школа навевает ужас, а от домашних заданий хочется спрятаться и ребенку, и маме, и папе, и даже всем домашним питомцам, если они у вас есть.

Давайте попробуем посмотреть на проблемы с другой стороны. Уже очень давно разные игры используют для качественного обучения не только воспитатели в детском саду, но и эффективные менеджеры для улучшения работы взрослых, вполне успешных мужчин и женщин. Школьники тоже имеют право на Игру!

На мастер-классе для детей с дислексией предложим разные речевые игры, которые позволят ребятам:

  • облегчить выполнение домашнего задания;
  • улучшить навыки общения;
  • закрепить полученные в школе знания;
  • отдохнуть, не отрываясь от учебы.

Мастер-класс проведет старший логопед Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы, автор научных статей по проблеме нарушений речевого развития у детей, член Российской ассоциации дислексии Екатерина Савина.

Группа до 12 человек РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям

Представляем отличные игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям!

«Простые» ресурсы для родителей, воспитывающих «непростых» детей

Из вебинара ««Простые» ресурсы для родителей, воспитывающих «непростых» детей», вы узнаете о проектах, реализуемыми в рамка национального проекта «Образование» в части поддержки и консультирования семей

Как правильно использовать корректурные пробы?

В последнее время корректурные пробы стали очень популярны среди родителей и специалистов. Что же представляет из себя корректурная проба? Рассказываем в нашей статье.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации