27.04.2023

Приглашаем на вебинар «Современные технологии выявления нарушений устной и письменной речи»

Как родителям не пропустить момент появления у ребенка речевых трудностей? Как понять, что нужна помощь учителя-логопеда? Какие современные технологии логопедической диагностики могут использоваться специалистами сегодня?

Вебинар

«Современные технологии выявления нарушений устной и письменной речи»

17 Мая, 17:00 мск

На эти и другие вопросы в рамках вебинара «Современные технологии выявления нарушений устной и письменной речи» ответят специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента науки и образования г.Москвы (ГППЦ ДОНМ).

Они расскажут:

  1. Что такое регуляторная дисграфия? Почему она значительно чаще стала встречаться у современных школьников? Какие задания и игры со старшими дошкольниками можно использовать для профилактики регуляторной дисграфии?
  2. Игровые приемы по выявлению трудностей обучения письму младших школьников, профилактика дисграфических и дизорфографических ошибок.
  3. Технология «Логоскриниг «Дар речи». На каких принципах основана и для чего предназначена? Почему так важна преемственность в работе воспитателей, учителей начальных классов и учителей-логопедов?
  4. Технология диагностики дислексии у учащихся 6-16 лет. Почему так важно своевременно выявить трудности формирования навыка чтения? Практические рекомендации для родителей: как использовать элементы данной диагностики в играх со своими детьми. 

СПИКЕРЫ

Сергеева Галина Николаевна — практикующий учитель-логопед, учитель русского языка и литературы, специалист первой квалификационной категории, спикер VIII Международной научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии «Чтение в цифровую эпоху»; автор статьи «Профилактика дизорфографии. Приемы формирования грамотного письма у младших школьников на логопедических занятиях».

Миноченкова Ирина Юрьевна — практикующий учитель-логопед, специалист высшей квалификационной категории, спикер V Международной научно-практической конференции «Специальное инклюзивное образование: вызовы современности, траектории развития и современные практики»; автор статьи «Что такое дисграфия? Советы учителя-логопеда родителям». 

Наумова Анна Юрьевна — практикующий учитель-логопед, специалист первой квалификационной категории, участник всероссийских и городских конкурсов: «Профессиональный конкурс «Звезды логопедии», «Конкурс образовательных видеороликов "Большая игротека»; автор статьи «Игры для младших школьников по русскому языку»/

Преснова Ольга Викторовна — кандидат педагогических наук, доцент, методист высшей квалификационной категории, соавтор-разработчик технологии и автор мини-курса «Логопедический скрининг «Дар речи»; соавтор методического пособия «Диагностика дислексии у обучающихся 6-16 лет». 

Грушина Ирина Александровна — практикующий учитель-логопед, специалист высшей квалификационной категории, спикер Международных и Всероссийских конференций; участник Всероссийского проекта «Логопоезд в регионы» (2020); соавтор технологии «Логопедический скрининг «Дар речи» и пособия «Диагностика дислексии у обучающихся 6–16 лет».

Участие свободное!

Все зарегистрировавшиеся получат:

  • ссылку на запись вебинара
  • сертификат участника

Вебинар организован Ассоциацией родителей детей с дислексией и проходят в рамках проекта «Логопоезд в регионы » при поддержке ИКП РАО и ГППЦ ДОНМ.

Все вебинары проекта Логопоезд в регионы

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

А.Н. Корнев: Дифференциальный диагноз дислексии и сходных состояний

Каким методикам коррекции дислексии можно доверять? Чему учить ребенка? Какие упражнения помогают?

А.Н.Корнев: Психогенная школьная дезадаптация у детей и ее предупреждение

На вебинаре мы расскажем о психотравмирующих аспектах школьной ситуации для дислексика, про риски школьной дезадаптации и роль семейного микроклимата.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»