02.09.2022

Расписание вебинаров на Сентябрь

Друзья! Приглашаем вас принять участие в образовательных вебинарах для родителей и специалистов.

Темы сентября: Критерии успеваемости для детей с трудностями в обучении, сложности в запоминании таблицы умножения, трудности перехода в среднее звено.

Вебинар

«"Простые" ресурсы для родителей, воспитывающих "непростых" детей»

8 сентября, 19:00 мск

С началом учебного года у родителей часто возникают вопросы, касающиеся критериев школьной успеваемости и успешности ребенка, современных требований к развитию, воспитанию и здоровью. Особенно остро они стоят перед родителями «особенных» детей.

Современное информационное пространство, безусловно, позволяет получить ответы на эти вопросы, но «как разобраться в таком объеме информации», «какие источники считать достоверными»?

Вебинар «"Простые" ресурсы для родителей, воспитывающих "непростых" детей» предполагает обзор бесплатных актуальных научно-методических ресурсов, разработанных ведущими научными сотрудниками ИКП РАО для родителей детей с особенностями развития, в том числе с трудностями в обучении.

Заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию ФГБНУ «ИКП РАО» Карпова Дарья Андреевна познакомит слушателей с проектами, реализуемыми в рамка национального проекта «Образование» в части поддержки и консультирования семей.

Вебинар

«Учим таблицу умножения: эффективные упражнения и игры»

20 сентября, 18:00 мск

Сложности с запоминанием таблицы умножения – один из самых частых запросов родителей к специалисту. Как быть если в школе задали выучить таблицу летом, но быстро сделать это не получилось? А если ребенок учится в 3,4 или даже 5 классе, а таблицу умножения так и не выучил? На вебинаре мы кратко разберем разные виды трудностей и их причины. Все участники вебинара получат чек-лист с приемами и играми для автоматизации таблицы умножения.

Детский нейропсихолог, специалист по диагностике и коррекции трудностей обучения, научный редактор книг по психологии, автор обучающих игр Никифорова Анастасия познакомит специалистов и родителей с простыми и эффективными упражнениями, играми, пособиями, которые могут помочь в процессе обучения.

Вебинар

«Ребенок с дислексией в средней школе. Чем помочь»

29 сентября, 18:00 мск

Переход в среднее звено школьного обучения – сложный этап для ребенка с трудностями в обучении. Вместо одного учителя – хорошо знакомого с проблемами ребенка и понимающего – много учителей с разными требованиями и видением учебного процесса, множество кабинетов, расположенных абсолютно хаотично, расписание, в котором нужно быстро сориентироваться и прочее, и прочее. И, что самое важное, чтение и письмо становятся не только предметами изучения, но и основным способом получения других знаний.

Вместе со старшим логопедом Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы, автором научных статей по проблеме нарушений речевого развития у детей, членом Российской ассоциации дислексии Савиной Екатериной Александровной мы систематизируем те сложности и проблемы, с которыми сталкиваются ребенок с дислексией, а также его родители и педагоги с 5 по 9 класс. Поразмышляем о том, какие алгоритмы решения проблем можно выбрать для каждой семьи. И, разумеется, посмотрим, что полезного для детей с дислексией среднего школьного возраста есть в методической литературе и электронных ресурсах.

Участие свободное!

Все зарегистрировавшиеся получат:

  • ссылку на запись вебинара
  • сертификат участника
Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с трудностями в обучении

Какие трудности чаще всего возникают у младших школьников при обучении? Ранняя диагностика и своевременное оказание помощи значительно повышают шансы на успех.

Нейропсихологический подход к коррекции дислексии

Практический опыт применения нейропсихологического подхода в коррекционно-развивающей работе по преодолению нарушений чтения.

Развитие саморегуляции у детей с дислексией

Как научить детей с дислексией планировать, моделировать и действовать по плану, удерживая цель задания.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации