06.10.2022

В рамках Недели осведомленности пройдет Марафон педагогических идей по вопросам дислексии

Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. По статистике, около 20-25% людей на планете имеют признаки дислексии других трудностей, связанных с освоениями навыков чтения, письма и счета.

Важно понимать, что дислексия — это не болезнь, это нейробиологическая особенность, при которой интеллект ребенка не нарушен, а его трудности в обучении связаны вовсе не с нежеланием учиться или ленью.

Школьные трудности могут быть диагностированы даже у самых одаренных и способных детей! К сожалению, о сложностях развития навыков чтения и письменной речи мало знают даже учителя и родители.

Ассоциация родителей детей с дислексией смогла сделать проведение Недели осведомленности о дислексии в России традиционным - в 2022 году пройдет уже IV Международная Неделя осведомлённости о дислексии.

В настоящее время, благодаря активной просветительской работе Ассоциации дислексии, решение проблем детей с дислексией, дисграфией и трудностями в обучении привлекает все больше внимания не только родительского сообщества и СМИ, государство также поддерживает научное сообщество в разработке методик, специализированных обучающих программ для детей с трудностями в обучении, изучении особенностей восприятия, мотивирует педагогов и специалистов сопровождения разрабатывать проекты и программы поддержки детей с трудностями речи, письма и счета.

Помимо лекций и вебинаров, ставших уже традиционными, 14 октября 2022 года в онлайн-формате пройдет Второй Всероссийский Марафон педагогических идей по вопросам дислексии: осенняя сессия 2022, организованная ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского совместно с Ассоциацией дислексии.

В рамках Марафона педагогических идей педагоги-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгоградской и Калининградской областей, республики Беларусь расскажут об успешных практиках преодоления трудностей в обучении:

  • как сформировать дружелюбную образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями
  • как может помочь учитель-логопед в решении проблем формирования навыков чтения у младших школьников
  • роль проектно-исследовательской деятельности в логопедической работе
  • также будут представлены различные приемы и техники по преодолению дислексии и дисграфии

С приветственным словом выступят организатор мероприятия, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ, кандидат психологических наук, доцент Елена Викторовна Ушакова; директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук Сергей Геннадьевич Косарецкий, который также расскажет о роли формирования дружелюбной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями

Программа Второго Всероссийского Марафона педагогических идей по вопросам дислексии: осенняя сессия 2022

 

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Работа с конкретными проявлениями СДВГ в классе

Как обучать детей с СДВГ? Необходимо определить особенности, подобрать подход — индивидуальную траекторию обучения для ребенка, чтобы он с успехом осваивал программу и не попал в категорию отстающих.

Взаимоотношения с ребенком и родителями, правовые основы помощи ребенку с СДВГ

Ученик с СДВГ часто оказывается в центре массы конфликтов и сам становится катализатором. Сам ребенок по известным причинам плохо поддается мерам воздействия, а в школе диагноз не дает льгот и поблажек. Что же делать?

Левши и амбидекстры: в чем заключается особенность их адаптации к школе

Чем ребенок-левша отличается от правши? Каковы его «сильные» и «слабые» стороны, особенности восприятия информации и трудности обучения в школе.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»