06.10.2022
В рамках Недели осведомленности пройдет Марафон педагогических идей по вопросам дислексии
Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. По статистике, около 20-25% людей на планете имеют признаки дислексии других трудностей, связанных с освоениями навыков чтения, письма и счета.
Важно понимать, что дислексия — это не болезнь, это нейробиологическая особенность, при которой интеллект ребенка не нарушен, а его трудности в обучении связаны вовсе не с нежеланием учиться или ленью.
Школьные трудности могут быть диагностированы даже у самых одаренных и способных детей! К сожалению, о сложностях развития навыков чтения и письменной речи мало знают даже учителя и родители.
Ассоциация родителей детей с дислексией смогла сделать проведение Недели осведомленности о дислексии в России традиционным - в 2022 году пройдет уже IV Международная Неделя осведомлённости о дислексии.
В настоящее время, благодаря активной просветительской работе Ассоциации дислексии, решение проблем детей с дислексией, дисграфией и трудностями в обучении привлекает все больше внимания не только родительского сообщества и СМИ, государство также поддерживает научное сообщество в разработке методик, специализированных обучающих программ для детей с трудностями в обучении, изучении особенностей восприятия, мотивирует педагогов и специалистов сопровождения разрабатывать проекты и программы поддержки детей с трудностями речи, письма и счета.
Помимо лекций и вебинаров, ставших уже традиционными, 14 октября 2022 года в онлайн-формате пройдет Второй Всероссийский Марафон педагогических идей по вопросам дислексии: осенняя сессия 2022, организованная ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского совместно с Ассоциацией дислексии.
В рамках Марафона педагогических идей педагоги-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгоградской и Калининградской областей, республики Беларусь расскажут об успешных практиках преодоления трудностей в обучении:
- как сформировать дружелюбную образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями
- как может помочь учитель-логопед в решении проблем формирования навыков чтения у младших школьников
- роль проектно-исследовательской деятельности в логопедической работе
- также будут представлены различные приемы и техники по преодолению дислексии и дисграфии
С приветственным словом выступят организатор мероприятия, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ, кандидат психологических наук, доцент Елена Викторовна Ушакова; директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук Сергей Геннадьевич Косарецкий, который также расскажет о роли формирования дружелюбной образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями
Программа Второго Всероссийского Марафона педагогических идей по вопросам дислексии: осенняя сессия 2022
База знаний о Дислексии:
Вебинар о том, что такое нейропсихологическая диагностика, рассчитан на специалистов, работающих с детьми младшего школьного возраста.
Лекция для родителей о том, как в игровой форме помочь ребенку с нарушениями процесса чтения.
Ребёнку с дислексией и родителям ребенка с дислексией необходима помощь и поддержка: педагогическая, психологическая, социальная, финансовая. И помощи родители и дети ждут прежде всего от школы.
Здесь ничего нет