28.09.2025

Вебинар Ольги Ивановны Азовой «Начальный этап обучения чтению. Авторский прием»

3 ноября в 18:30 состоится завершающее событие VII Всероссийской Недели осведомлённости о дислексии «100 ответов о дислексии» — онлайн-встреча с ведущим специалистом в области логопедии и коррекции нарушений письма и чтения Ольгой Ивановной Азовой.

Онлайн-встреча с Ольгой Ивановной Азовой

«Начальный этап обучения чтению. Авторский прием»

3 ноября, 18:30 мск. Москва, ОНЛАЙН

Обучение чтению — один из самых ответственных и сложных этапов в жизни ребёнка. Многие дети сталкиваются с трудностями уже на старте: как запомнить букву, как слить звуки в слог, а слоги — в слово? На первый взгляд, это кажется непосильной задачей. Однако, как утверждает Ольга Ивановна, всё становится гораздо проще, если знать два ключевых секрета, которые легли в основу уникального авторского метода.

Этот приём был разработан Марией Фёдоровной Фомичёвой — выдающимся педагогом и мэтром логопедии. Метод передавался «из уст в уста» её учениками и продолжает помогать тысячам детей и специалистов по всей стране. На вебинаре Ольга Ивановна Азова впервые подробно расскажет об этом подходе и покажет, как применять его на практике.


 
Спикер

Ольга Ивановна Азова — директор медицинского центра «Логомед прогноз» и Центра коррекции и развития ребёнка «Логоцентр О. И. Азовой», кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), лауреат «Гранта Москвы» в сфере образования. Награждена орденом «За вклад в просвещение»
 
С отличием окончила дефектологический факультет МПГУ, защитила диссертацию по дизорфографии. Её научные и практические разработки легли в основу современных подходов к коррекции сложных речевых нарушений, включая трудности при алалии и расстройствах аутистического спектра.
 
Вебинар будет полезен родителям, педагогам, логопедам, психологам и всем, кто работает с детьми на ранних этапах обучения грамоте.

 

***

Генеральные партнеры VII Недели осведомленности о дислексии «100 ответов о дислексии» – Государственный Эрмитаж, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека.

VII Неделя осведомленности о дислексии проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда «Система», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, сети медицинских клиник МЕДСИ, Московского института психоанализа (МИП), Московского городского педагогического университета (МГПУ, Высшей школы экономики (ВШЭ), справочно-информационного портала «Грамота.ру».

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Нейропсихолог: чем занимается и как помогает детям с трудностями в обучении

Еще несколько поколений назад специалистом, помогающим ребенку с коррекцией речи, родители школьников могли бы назвать, например, логопеда. Его работа по исправлению речевых нарушений крайне важна и результативна, и для родителей это очевид

#Нейроигры. «Веселые прописи»: учимся писать

Первоклассники не сразу учатся писать целые буквы. Все начинается с палочек, крючков и загогулин, которые готовят ученика к тому, чтобы легко воспроизводить на письме сложный графический знак. 

Полезный Cу-джок: как помогает детям интересная практика

Простота и эффективность су-джок давно используется специалистами, работающими с детьми: логопедами, нейропсихологами и просто педагогами. С ее помощью корректируются речевые нарушения, она включается в пальчиковую гимнастику, чтобы нормализовать мышечный тонус.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Создание комфортного режима в семье детей с заиканием»

Приглашаем на вебинар «Создание комфортного режима в семье детей с заиканием»

Итоги 2025 года: проекты, достижения, мероприятия

Итоги 2025 года: проекты, достижения, мероприятия

17 декабря расскажем про особенности письменной речи у младших школьников с ЗПР

17 декабря расскажем про особенности письменной речи у младших школьников с ЗПР

Открытый урок Татьяны Васильевны Ахутиной «Развитие регуляторных функций ребёнка»

Открытый урок Татьяны Васильевны Ахутиной «Развитие регуляторных функций ребёнка»

«Письмо, которое понимает ребёнка»: приглашаем на тренинг по коррекции дисграфии и дизорфографии с участием Галины Геннадьевны Мисаренко

«Письмо, которое понимает ребёнка»: приглашаем на тренинг по коррекции дисграфии и дизорфографии с участием Галины Геннадьевны Мисаренко

Расскажем об эффективных разминках для первоклассника: речь, внимание, мышление»

Расскажем об эффективных разминках для первоклассника: речь, внимание, мышление»