06.02.2023

Вебинары февраля: подготовка к школе, счет в пределах 100

Приглашаем вас принять участие в образовательных вебинарах для родителей и специалистов в рамках проекта «Логопоезд в регионы», который проходит при поддержке ИКП РАО и ГППЦ ДОНМ.

Темы февраля: «Развитие речи как важнейший элемент подготовки к школе», «Учимся считать в пределах 100. Осваиваем разрядное строение числа»

Вебинар

«Развитие речи как важнейший элемент подготовки к школе»

15 февраля, 17:00 мск

Многим детям тяжело дается школьная жизнь. Один из самых часто запросов у детских психологов — от обеспокоенных родителей первоклассников, которые не знают, что им делать с жалобами учителя на невнимательность, неусидчивость, плохую память ребенка с одной стороны, и с ребенком, который не хочет ходить в школу – с другой.

Такая ситуация может означать, что ребенок был не готов к школе. На вебинаре «Развитие речи как важнейший элемент подготовки к школе» специалисты ГППЦ ДОНМ расскажут, что входит в понятие «готовность к школе», по каким параметрам она оценивается, что делать, чтобы минимизировать трудности в первом классе.

Cпикеры представят комплексную программу для детей старшего дошкольного возраста «К успеху в школе!», направленную на развитие всех сторон речи, а также познавательной деятельности, коммуникации, креативности и других базовых компонентов, необходимых для успешного освоения роли будущего школьника. А также расскажут о своих программах и технологиях подготовки детей к школе и поделятся авторской разработкой «Квест «Скоро в школу».

Вебинар проведут:

  • Преснова Ольга Викторовна — методист высшей квалификационной категории, соавтор-разработчик технологии и автор мини-курса «Логопедический скрининг «Дар речи»;
  • Грушина Ирина Александровна — практикующий учитель-логопед, специалист высшей квалификационной категории; разработчик программ и интерактивных занятий для детей с ОВЗ; автор программ по логопедической работе в детско-родительских группах с детьми раннего возраста;
  • Ветрова Анна Викторовна — практикующий педагог-психолог, специалист первой квалификационной категории; разработчик программ для детей с ОВЗ;
  • Алёхина Юлия Геннадьевна — практикующий учитель-логопед, специалист высшей квалификационной категории, разработчик интерактивных смарт-игр для детей с нарушениями речи, соавтор программ «Коррекция нарушений речи у детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи», «Основная коррекционная программа логопедической помощи обучающимся в ГБУ ГППЦ ДОНМ»;
  • Скворцова Екатерина Александровна — практикующий учитель-дефектолог, специалист высшей квалификационной категории, разработчик интерактивных смарт-игр для детей с ОВЗ. Автор программы «Развитие и коррекция нарушений познавательной сферы у детей младшего дошкольного возраста», «Академия знаний», соавтор программы «Основная коррекционная программа дефектологической помощи обучающимся в ГБУ ГППЦ ДОНМ».

Вебинар

«Учимся считать в пределах 100. Осваиваем разрядное строение числа»

27 февраля, 19:00 мск

Как понять, что ребенок уже готов к освоению сложения и вычитания с двузначными числами? Что он обязательно должен уметь ДО того, как начнет складывать и вычитать в пределах 20, а затем и в пределах 100?

Вебинар «Учимся считать в пределах 100. Осваиваем разрядное строение числа» поможет специалистам и родителям учеников начальной школы, а также родителям учеников с дискалькулией (вне зависимости от года обучения) справиться с трудностями в освоении счетных операций.

Темы для обсуждения:

  • какие ошибки говорят нам о сложностях в освоении разрядного строения числа, как с ними справиться;
  • какие виды примеров предстоит освоить ребенку, почему одни даются относительно легко, а другие вызывают сложности у большого количества детей (Вы догадались, что это о «переходе через десяток»?), обсуждаем оптимальную последовательность изучения;
  • какие ошибки связаны с трудностями регуляции (несформированностью функций программирования и контроля), а какие обусловлены, прежде всего, сложностями переработки зрительно-пространственной информации (как правильно выбрать «мишени» в коррекционной работе);

Ведущая вебинара - детский нейропсихолог, специалист Ассоциации дислексии, автор обучающих игр Анастасия Никифорова, также расскажет, почему не все дети могут считать быстро; и как с помощью игр сделать процесс обучения счету интересным и веселым, а также увеличить скорость реакции и развить внимание, рабочую память и контроль.

В качестве бонуса все участники вебинара получат «Методические материалы для отработки счетных в пределах 100».

Участие свободное!

Все зарегистрировавшиеся получат:

  • ссылку на запись вебинара
  • сертификат участника

Все вебинары организованы Ассоциацией родителей детей с дислексией и проходят в рамках проекта «Логопоезд в регионы» при поддержке ИКП РАО и ГППЦ ДОНМ.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Ждать ли, что «Пройдет само»?

«Какие сложности испытывает Ваш ребенок в школе? Плохо запоминает? Путает буквы? А учитель что говорит? Во всем виновата лень?!» К сожалению – это типичная ситуация.

Зарубежные методики коррекции дислексии

Преодоление дислексии – методическая проблема не только для российской педагогики. Изучать и использовать западный опыт необходимо не только для разработки новых приемов преодоления нарушений чтения.

Варианты обучения для детей с ОВЗ

Мы получаем большое количество вопросов по поводу форм обучения для детей с дислексией, дисграфией и другими трудностями в обучении.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации