29.12.2020

Завершилась акция «Логопоезд в регионы» — итоги 2020!

Ассоциация родителей детей с дислексией в 2020 году запустила беспрецедентную по своему охвату и социальной значимости акцию по повышению осведомленности о дислексии и других трудностях обучения «Логопоезд в регионы», направленную на просвещение родителей и помощь региональным специалистам.

Около 13 000 родителей и специалистов Удмуртии, Татарстана, Краснодарского края, Курска, Волгограда и Екатеринбурга стали участниками онлайн лекций и семинаров, а более 150 родителей получили бесплатные индивидуальные онлайн консультации экспертов- логопедов и нейропсихологов.

«Логопоезд в регионы» поддержало Министерство просвещения Российской Федерации, и соответствующие письма с просьбой оказать содействие Ассоциации в проведении данной акции были направлены Министерством в 10 регионов страны. Ведущим партнером акции стал Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы. Специалисты ГППЦ провели в Ижевске, Краснодарском крае и Волгограде около 30 онлайн-лекций.

Учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская, комментируя старт акции, сказала:

«Дислексия, дисграфия и другие трудности в обучении — это не болезнь и не пример сниженного интеллекта, а особенность мировосприятия. Задача проекта «Логопоезд в регионы» — сделать так, чтобы и родители, и учителя, и дети это понимали

Первым городом, принявшим «Логопоезд в регионы» стал Ижевск. С 22 и 23 октября специалисты ГППЦ провели для жителей и специалистов Удмуртии 12 онлайн лекций. Также родители и специалисты получили очные онлайн консультации со специалистами. Всего в мероприятии приняло участие более 500 человек.

26 октября команда высококлассных логопедов, нейропсихологов, среди которых доктора и кандидаты наук, авторов развивающих пособий и программ для детей с трудностями в обучении, среди которых: доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой логопатологии СПбГПМУ, зав. Лабораторией нейрокогнитивных технологий НИЦ СПбГПМУ А.Н. Корнев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Института специального образования и психологии МГПУ, научный руководитель Центра помощи детям с трудностями в обучении (ссылка) О.А. Величенкова, — прибыла в Казань.

В этом году, благодаря активному содействию руководства республики Татарстан, более 1000 родителей и педагогов Казани с 26 по 28 октября смогли очно присутствовать на лекциях и мастер классах, а также получили возможность очного консультирования с авторитетными экспертами.

Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Гараевич Хадиуллин в своем приветственном слове сказал:

«Семинары, подобные сегодняшнему, нужны для того, чтобы в дальнейшем, когда мы идем по пути исполнения национальных проектов, мы говорили, что приоритетом Республики являются не только одаренные дети, но и категория детей, которая учится по адаптированным программам», а также назвал это мероприятие «беспрецедентным по его социальной значимости»

.В Краснодарском крае с 10 по 12 ноября в рамках акции «Логопоезд в регионы» на онлайн-лекциях, мастер-классах и индивидуальных онлайн — консультациях также зарегистрировалось более 1 200 родителей и специалистов.

Логопоезд в Курске, прошедший с 25 по 27 ноября показал, что проблема школьной неуспешности стала особенно актуальна. За три дня в мероприятиях приняли участие около 5 000 родителей, учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов и других специалистов. Они прослушали лекции и семинары ведущих отечественных профессионалов в области нейропсихологии, психологии, клинической психологии и логопедии по проблематике нарушений чтения и письма, а после получили бесплатные индивидуальные консультации.

Комитет образования и науки Курской области, администрация Октябрьского района Курской области, а также родители школы-интерната №4 г.Курска выразили благодарность за проведение Логопоезда.

Волгоград принимал «Логопоезд в регионы» 8 – 10 декабря. Эксперты городского психолого-педагогического центра г.Москвы (ГППЦ) и Центра помощи детям с трудностями в обучении провели 11 вебинаров, на которых побывали около 3 000 специалистов и родителей.

С 22 по 24 декабря более 2 500 родителей и специалистов Екатеринбурга стали участниками последнего в 2020 году «Логопоезда в регионы».

Специалисты ГППЦ и Ассоциации дислексии провели 5 специализированных семинаров для специалистов и 6 лекций для родителей. Вебинар доктора психологических наук, кандидата медицинских наук, профессора А.Н.Корнева «Как отличить дислексию от псевдодислексии? Перспективы устранения, дистанционная помощь» собрал рекордную аудиторию. Прямую трансляцию на YouTube канале Ассоциации родителей детей с дислексией смотрела около 1000 человек.

В ходе лекции профессор Корнев обсудил с родителями и специалистами проблемные вопросы отграничения дислексии от сходных состояний, возможности коррекции нарушений чтения у детей, современные технологии дистанционной помощи.

На YouTube канале Ассоциации родителей детей с дислексией собраны лекции для родителей и специалистов, прошедшие в рамках акции «Логопоезд в регионы»: диагностика, профилактика и коррекция нарушения чтения у школьников, способы обучения чтению детей с дислексией, эффективные игры и упражнения по обучению чтению.

Фотогалерея

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Нейропсихолог: чем занимается и как помогает детям с трудностями в обучении

Еще несколько поколений назад специалистом, помогающим ребенку с коррекцией речи, родители школьников могли бы назвать, например, логопеда. Его работа по исправлению речевых нарушений крайне важна и результативна, и для родителей это очевид

#Нейроигры. «Веселые прописи»: учимся писать

Первоклассники не сразу учатся писать целые буквы. Все начинается с палочек, крючков и загогулин, которые готовят ученика к тому, чтобы легко воспроизводить на письме сложный графический знак. 

Полезный Cу-джок: как помогает детям интересная практика

Простота и эффективность су-джок давно используется специалистами, работающими с детьми: логопедами, нейропсихологами и просто педагогами. С ее помощью корректируются речевые нарушения, она включается в пальчиковую гимнастику, чтобы нормализовать мышечный тонус.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

В январе 2024 года стартует бесплатный  онлайн-курс  Ассоциации дислексии

В январе 2024 года стартует бесплатный онлайн-курс Ассоциации дислексии

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»

Приглашаем на вебинар «Нескучные занятия с логопедом: современные игровые технологии»