11.10.2021

Флэшмоб «Неделя осведомленности о дислексии»

Рассказываем о дислексии вместе!

С 4 по 10 октября на сайтах крупнейших музеев России: Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Московского музея современного искусства прошел виртуальный флешмоб в поддержку Третьей Международной недели осведомлённости о дислекции.

Также акцию поддержали многие государственные учреждения культуры города Москвы и Санкт-Петербурга. К виртуальному флешмобу присоединились Музей истории ГУЛАГа, Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева, Музей Михаила Афанасьевича Булгакова, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, Музей Василия Андреевича Тропинина.

Дислексия — это нейробиологическая особенность, которая выражается в неспособности бегло распознавать текст и грамотно излагать свои мысли в письменной форме. Благодаря специальному программному обеспечению знаки и символы в информации, представленной на сайте музеев, будут хаотично перемещаться. Люди смогут понять, как видят текст дислексики и какие трудности им приходится ежедневно преодолевать.

Мероприятия Третьей Международной недели осведомлённости в России проходят при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Московского музея современного искусства.

Генеральные партнеры Третьей Международной недели осведомленности: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Благотворительный фонд «Анастасия».
Партнер: SberPrivate Banking

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Программа занятий на лето по русскому языку: 2, 3, 4 класс

Как не перегрузить ребенка и не забыть программу? Как выбрать главное и распределить силы? Какие пособия использовать?

Список чтения на лето для школьников 2,3,4 классов

Как не превратить каникулы в битву за читательский дневник? Вебинар о том, что обязательно читать  младшим школьникам, а что можно слушать или смотреть.

На приёме у логопеда. Пропуски букв: развиваем звуковой анализ

Почему ребенок пропускает или переставляет буквы при письме? В вебинаре о приемах, которые не только тренируют звуковой анализ, но и повышают интерес к процессу чтения и письма.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Второе Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители»

Второе Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители»

Приглашаем на вебинар «Подводные камни школьной адаптации»

Приглашаем на вебинар «Подводные камни школьной адаптации»

Приглашаем на онлайн-семинар Марьяны Михайловны Безруких «Нейромифы в образовании»

Приглашаем на онлайн-семинар Марьяны Михайловны Безруких «Нейромифы в образовании»

Как прошли научно-практическая конференция, ярмарка знаний, консультации для родителей и показ фильма "Я делаю шаг"

Как прошли научно-практическая конференция, ярмарка знаний, консультации для родителей и показ фильма "Я делаю шаг"

Вебинар: «Амбидекстры, переученные левши: как адаптировать ребенка к школе»

Вебинар: «Амбидекстры, переученные левши: как адаптировать ребенка к школе»

Приглашаем родителей на консультативные площадки по вопросам дислексии в Москве

Приглашаем родителей на консультативные площадки по вопросам дислексии в Москве