06.01.2023

Расписание вебинаров на Январь

Друзья! Приглашаем вас принять участие в образовательных вебинарах для родителей и специалистов.

Темы января: «Может ли школа помочь детям с дислексией?», «Нетрадиционные методики коррекции речевых нарушений», «Учимся считать: счет в пределах десяти»

Вебинар

«Может ли школа помочь детям с дислексией?»

13 января, 19:00 мск

Положение дислексика в современной школе ‒ крайне актуальный и болезненный вопрос. Должна ли школа помогать детям с дислексией? Может ли она это сделать? Будет ли она это делать?

На вебинаре мы обсудим содержание «Методических рекомендаций образовательным организациям по оптимизации системы оценивания и улучшению организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма, потенциально закладывающего основу для обновления системы поддержки и защиты детей с дислексией» Минпроса, разработанного с целью улучшения организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма.

Скачать Рекомендации в PDF

Рекомендации предназначены для административных работников школ, педагогов, специалистов сопровождения (логопедов, дефектологов, психологов).

Вебинар проведет кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Александр Николаевич Корнев.

Профессор Корнев – автор Онлайн-платформы SLOGY, которая предназначена для формирования навыков чтения у детей 6-12 лет с трудностями в обучении.

По промокоду S8407, каждый родитель и специалист получает скидку 15% на первую оплату.

https://slogy.ru/

Вебинар

«Нетрадиционные методики коррекции речевых нарушений»

19 января, 17:00 мск

Последние несколько лет, благодаря развитию технологий, помимо различных традиционных методик коррекции разного рода речевых нарушений, специалисты также успешно используют в работе технологические решения.

Из вебинара вы узнаете, как используются аппаратные комплексы БОС-лого для коррекции речевых нарушений и, сопутствующих им, особенностей развития высших психических функций.

Также спикеры поделятся опытом использования STEM-технологий для формирования базовых коммуникативных умений у дошкольников, а также навыка сотрудничества и командной работы в детском коллективе.

Темы для обсуждения:

  • технологии совершенствования и коррекции речевой функции детей с ОВЗ с использованием аппаратного комплекса БОС-лого;
  • особенности использования STEM-технологий для развития речевых и коммуникативных ресурсов каждого ребенка.

Спикеры:

Протченко Екатерина Михайловна – учитель-логопед, олигофренопедагог, стаж работы 20 лет, специалист по использованию аппаратно-программных комплексов на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС)

Кольцова Наталья Викторовна – учитель-логопед, стаж работы 18 лет, специалист по использованию аппаратно-программных комплексов на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС)

Анохина Елена Александровна – методист, учитель-логопед, стаж работы 19 лет, активно применяет в своей педагогической деятельности STEM-технологии, соавтор программы «STEM для каждого»

Мохирева Елена Анатольевна – учитель-логопед, стаж работы 29 лет, активно применяет в своей педагогической деятельности STEM-технологии, соавтор программы «STEM для каждого»

Вебинар

«Учимся считать: счет в пределах десяти»

26 января, 16:00 мск

Как научить считать школьника с дискалькулией? Нужно ли первокласснику уметь считать на пальцах, а по линейке?

Как научить ребенка складывать и вычитать в пределах десяти? Как увлечь математикой ученика, которому сложно даются даже простые примеры?

Всем ли ученикам со сложностями нужны наглядные материалы, и какие именно? Стоит ли учить таблицу сложения? Нужно ли считать на время? Почему ребенку, хорошо даются примеры в тетради, а устный счет вызывает сложности? Какие игры помогут научиться считать? Когда надо обратиться за помощью, к какому специалисту?

Вебинар детского нейропсихолога, специалиста Ассоциации дислексии, автора обучающих игр Анастасии Никифоровой «Счет в пределах десяти» поможет найти ответы на эти (и не только эти) вопросы специалистам и родителям дошкольников и учеников начальной школы, а также родителям учеников с дискалькулией (вне зависимости от года обучения).

Из вебинара вы узнаете:

  • что обязательно должен уметь ребенок ДО того, как начнет учиться складывать и вычитать и как проверить, что он уже готов к освоению этих действий;
  • почему трудности регуляции (невнимательность) могут быть причиной стойких ошибок при счете, как отличить их от сложностей понимания смысла арифметических действий;
  • почему для некоторых ребят необходим специальный счетный материал и когда именно без него не обойтись;
  • почему повторение не всегда эффективно;
  • почему некоторые дети в первых классах не могут считать быстро;
  • почему возникают сложности с устным счетом.

Основная цель вебинара - познакомить специалистов и родителей с эффективными и увлекательными упражнениями и играми, пособиями, которые ПОМОГУТ:

  • закрепить и автоматизировать знание счетного ряда, сформировать понятие числа и понять смысл счетных операций;
  • освоить состав чисел (до 10) и научиться применять его при выполнении арифметических действий (в игровой форме, с помощью двигательных заданий и специальных упражнений);
  • сориентироваться родителям и специалистам, когда НЕОБХОДИМО использовать дополнительный наглядный материал и как подобрать его для конкретного ребенка;
  • справиться с заданиями на устный счет;
  • с помощью игр сделать процесс обучения счету интересным и веселым, а также увеличить скорость реакции и развить внимание;
  • узнать, как подготовиться к следующему этапу – примерам «с переходом через десяток»?

Все участники вебинара получат бланк игры для автоматизации счета в пределах 10!

Участие свободное!

Все зарегистрировавшиеся получат:

  • ссылку на запись вебинара
  • сертификат участника

Все вебинары организованы Ассоциацией родителей детей с дислексией и проходят в рамках проекта «Логопоезд в регионы 2023» при поддержке ИКП РАО и ГППЦ ДОНМ.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

У меня в классе ребенок с дислексией! Что делать?! Практические рекомендации для педагогов. Часть 2

Вебинар для учителей начальных и средних классов о том, с какими трудностями сталкивается педагог, у которого в классе есть ребёнок или дети с дислексией.

У меня в классе ребенок с дислексией! Что делать?! Часть 3

Вебинар о взаимодействии учителя-логопеда-родителя и о конкретных практических заданиях, которые учитель может предложить ребенку с дислексией на разных уроках и в качестве домашних заданий

Врачебная подкомиссия ПМПК – есть ли повод для опасений?

Сбор медицинских документов, которые необходимо представить на ПМПК, дело непростое и трудозатратное.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации