24.10.2019

Резолюция по итогам Недели осведомленности о дислексии

 

Резолюция по итогам I Международной недели осведомленности о дислексии (5-12 октября 2019 года, Санкт-Петербург, Эрмитаж)

Равные образовательные возможности для всех детей – одна из фундаментальных государственных гарантий во всем мире. Это право должно быть реализовано вне зависимости от условий жизни семьи, социальных или экономических факторов. В какой бы стране не жил ребенок, на каком бы языке не говорил, какие бы особенные образовательные потребности не имел, он должен стать грамотным человеком.

Дислексия – это одна из проблем школьного обучения. По ряду причин дети с нормальным интеллектом не могут овладеть чтением так же быстро и успешно как их сверстники. Расстройство чтения сочетается с нарушениями письма (дисграфией), нередко – счетных навыков. Согласно мировым данным, трудности в обучении имеет каждый пятый ребенок. При этом когнитивный потенциал детей дислексией и дисграфией может быть очень велик. Для общества очень важно не потерять этот потенциал. Только создание специальных условий обучения позволит детям реализовать свои таланты, состояться, получить профессию и добиться успеха.

Чтобы помогать детям с дислексией нужны усилия и государства, и родителей. Ассоциация родителей и детей с дислексией была организована в 2016 году как общественная организация. Ее миссия –дать детям с дислексией и другими трудностями в обучении возможность получить качественное фундаментальное образование и реализовать свои способности. Команда Ассоциации сотрудничает с общественными, научно-исследовательскими и образовательными организациями, органами государственной власти. В экспертный совет Ассоциации входят ведущие специалисты по проблеме трудностей в обучении: ученые, педагоги, психологи и врачи.

Своими стратегическими задачами Ассоциация считает усовершенствование системы российского образования путем внедрения современных научных знаний и лучших отечественных и зарубежных практик по поддержке детей с трудностями в обучении, законодательное закрепление прав таких учеников, просветительскую деятельность.

С 5 по 12 октября 2019 Ассоциацией впервые в России была проведена Неделя осведомленности о дислексии. Этот проект представляет собой совершенно новый формат общественно-просветительских мероприятий. Его цель – не только рассказать о школьных трудностях, но и познакомить широкую общественность с научными исследованиями и системой помощи детям с дислексией; обсудить проблемное поле, связанное с грамотностью.

Центральной площадкой Недели стал Главный штаб Государственного Эрмитажа. В работе общественного форума смогли принять участие около тысячи человек.

Программу Недели составили лекции ведущих ученых, публичные дискуссии, доклады и презентации обучающих программ. Гости Эрмитажа могли посетить интерактивное выставочное пространство, приуроченное к Международной неделе осведомленности о дислексии.

С приветственным словом к открытию I Международной недели осведомленности о дислексии выступили: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский; учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская; профессор, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, попечитель Ассоциации родителей и детей с дислексией Татьяна Черниговская.

В специальной сессии «Дислексия, дисграфия и другие трудности обучения в современной школе. Проблематика, острые вопросы и пути решения», организованной при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» приняли участие ведущие ученые и педагоги: М.Н. Русецкая, доктор педагогических наук, профессор, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; А.Н. Корнев, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой логопатологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета; А.А. Алмазова, доктор педагогических наук, директор Института детства, заведующая кафедрой логопедии Московского педагогического государственного университета; М.Н. Захарова, руководитель многопрофильного психологического центра «Территория счастья»; Р.И. Котов, член ученого совета МГИМО, член Association Montessori Internationale, International Dyslexia Association, Ассоциации родителей и детей с дислексией; Т.В. Уцыка, директор ГБОУ Школа № 1541, Е.А. Паршина, директор ГБОУ Школа № 1950. Оживленную дискуссию вызвала система организации помощи детям с нарушениями чтения и письма. Гости Недели, педагоги и родители, получили возможность задать вопросы ведущим специалистам. Участники дискуссии высказывали озабоченность по поводу кадрового обеспечения логопедической и психологической поддержки, недостаточности мер по своевременному выявлению школьных трудностей, несовершенства методической базы помощи.

Большой интерес педагогов и родителей вызвала презентация онлайн-курса повышения квалификации «Нарушения чтения и письма у детей», который был разработан при поддержке Ассоциации родителей и детей с дислексией. Его представила Маргарита Русецкая, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. На платформе этого вуза онлайн-курс начинает свою работу с ноября 2019 года. Этот уникальный продукт позволит повысить квалификацию педагогов, логопедов, психологов, работающих с детьми с дислексией. В создании курса приняли участие: Т.В. Черниговская, М.М. Безруких, М.Н. Русецкая, Т.В. Ахутина, А.Н. Корнев, А.А. Алмазова, Н.В. Кулибина, Г.Г. Мисаренко, И.В. Прищепова, О.А. Величенкова, А.В. Лагутина, О.А. Ишимова.

На Неделе состоялась презентация еще одного масштабного проекта Ассоциации, реализованного впервые в стране: Всероссийского социологического опроса на тему осведомленности о дислексии. Его представили Т.В. Ахутина, доктор психологических наук, профессор, ведущий сотрудник лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова и О.А. Величенкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Институт специального образования и комплексной реабилитации, член Российской Ассоциации дислексии.

Проект был выполнен по заказу Ассоциации независимым исследовательским агентством Magram Market Research при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и Министерства просвещения РФ. Опрос 2500 россиян крайне низкую осведомленность о дислексии, неготовность к этой проблеме в обществе. Более 32 400 опрошенных специалистов ответили на вопросы о трудностях в обучении у детей и оценили систему помощи школьникам. Большинство педагогов заявили о нехватке специалистов в школах, о недостаточном количестве занятий. Около половины опрошенных говорят о собственной неготовности к работе со школьными трудностями. В целом россияне считают необходимым освещать проблему дислексии в СМИ, хотят больше знать о ее причинах и способах преодоления.

Образовательные мероприятия Недели открыл цикл семинаров А.Н. Корнева, посвященный раннему выявлению предрасположенности к дислексии.
С лекцией-демонстрацией «Современные подходы к оценке навыков чтения» выступила Е.Л. Григоренко, руководитель лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ профессор Йельского университета, профессор медицинской школы Бейлора, заслуженный профессор психологии Хьюстонского университета и глава экспертного совета фонда «Выход».

Диагностическая площадка Недели действовала на постоянной основе. Экспресс-тестирование участников Международной недели осведомленности о дислексии проводили специалисты медико-педагогического центра МЕДСИ. Партнер Ассоциации – Консультативно-психологический центр ЧОУ «Хорошевская школа», представил свои учебно-методические материалы, которые вызвали большой интерес родителей и специалистов.

Неделя стала площадкой для мастер-классов, демонстраций новых технологий и публичных дискуссий. Поддержать проект приехал Евгений Стычкин, актер театра и кино. Евгений Гришковец, драматург, актер театра и кино прислал видеообращение в поддержку мероприятия.

По итогам I Международной недели осведомленности о дислексии организаторы и участники сформулировали основные положения, касающиеся проблемного поля трудностей в обучении у детей.

  1. Население РФ демонстрирует низкую осведомленность по проблеме нарушений чтения и письма вне зависимости от наличия собственных детей. Большая часть населения недооценивает распространенность проблемы, ничего не знает о способах ее преодоления, считает, что государственная поддержка обучения отсутствует. Следует разработать федеральную концепцию повышения осведомленности населения о проблеме особых образовательных потребностей детей, системе помощи учащимся с ОВЗ.
    Существует необходимость в повышении правовой и содержательной компетенции родителей по проблеме трудностей в обучении. Это требует комплекса мер, которые контролируются на государственном уровне: создание единого
    государственного информационного ресурса для родителей детей, испытывающих трудности в обучении и широкое освещение проблемы в СМИ.
    Необходимы одобренные Минпросом справочные материалы, маршрутные карты по вопросам обучения детей с дислексией и дисграфией, которые распространяются образовательными организациями среди родителей.
  2. Требуется усиление участия родителей в оценке условий оказания помощи детям с нарушениями чтения и письма. Это помогло бы создать систему взаимодействия участников образовательного процесса, дружественную школьную среду для детей с нарушениями чтения и письма, отслеживание эффектов от внедрения новых условий помощи. Стимулировать школы к взаимодействию с родителями по этому вопросу.
    Необходимо создание родительских советов (общественных организаций) по вопросам обучения детей с ОВЗ в образовательных организациях, регионах, на федеральном уровне. Возможно введение родительского рейтинга Dyslexic friendly school по аналогии с современной мировой практикой. Это давало бы родителям возможность выбора образовательной организации, стимулировало бы конкуренцию в вопросах оказания помощи детям с ОВЗ.
  3. Необходимо рассмотреть вопрос о снятии необходимости в подтверждении статуса ПМПК для некоторых адаптированных программ и создании службы психолого-педагогического сопровождения в каждой школе. Это создало бы комфортную среду для родителей, ситуацию принятия особых образовательных потребностей ребенка, позволило бы преодолеть негативное отношение к «диагнозам», боязнь взаимодействия с образовательными организациями.
  4. Следует обеспечить государственную поддержку создания стандартизированных диагностических процедур, системы скринингов в дошкольном возрасте, разработки учебных пособий для адаптированных образовательных программ.
  5. С целью повышения эффективности помощи необходимо разработать и внести изменения в
    нормативно-правовую базу организации обучения детей с дислексией, в том числе во ФГОС НОО ОВЗ, примерную АООП для детей с ТНР и другие подзаконные акты, регулирующие ответственность субъектов РФ и образовательных организаций, кадровое и методическое обеспечение помощи детям с трудностями в обучении.

Учредитель Ассоциация родителей и детей с дислексией
Мария Пиотровская

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Невнимательный ребенок. Нейропсихологическая диагностика произвольной регуляции деятельности.

Вместе с кандидатом психологических наук, клиническим психологом и нейропсихологом Романовой Антониной обсудили какие структурно-функциональные компоненты лежат в основе работы произвольного внимания

Организация взаимодействия с заикающимися детьми и их семьями в условиях образовательных учреждений

Медицина определяет заикание (или «логоневроз») как речевое нарушение, при котором человек часто повторяет некоторые слова или слоги, протяжно произносит отдельные звуки, так как не может выговорить полноценно

Игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям

Представляем отличные игры для развития техники чтения и повышения интереса к занятиям!

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации