30.06.2025

Участие в заседании Общественной палаты РФ по вопросам инклюзии в кино

24 июня 2025 года, в рамках расширенного заседания Общественной палаты Российской Федерации, состоялось обсуждение темы «Инклюзия в кино. Экспертное участие некоммерческого сектора. Возможности и проблемы».

В работе приняли участие представители кинематографии, государственных органов, экспертного сообщества, а также некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты в сфере культуры и искусства.

Участники обсудили ключевые направления развития инклюзивного кинематографа в России, роль НКО в поддержке и продвижении темы, существующие барьеры, правовые инициативы, а также успешные практики.

Особое внимание было уделено фильмам и инициативам, способствующим формированию эмпатии и понимания в обществе; инклюзивным кинокурсам и творческим мастерским, где участники создают полноценные кинопродукты; введению практики оценки социального импакта кинопроектов как важного инструмента влияния на аудиторию и решение актуальных социальных задач.

Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией обладает ресурсами и опытом реализации разнообразных проектов, в том числе с большим кругом партнерских организаций. Возможность выступить консультантами при съемках кинофильма «Я делаю шаг», рассказать о дислексии словами героя фильма – это еще один из значимых шагов Ассоциации в формировании инклюзивной среды и продвижении ценностей равенства и доступности.

От Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией в заседании приняла участие Елена Викторовна Ушакова – директор Института психологии и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ, кандидат психологических наук, доцент, автор и модератор проекта «Марафон педагогических идей по вопросам дислексии».

Елена Викторовна отметила: «Инклюзивное кино, на мой взгляд, это очень широкий спектр фильмов, как с участием героев, имеющих инвалидность, так и фильмы, в которых раскрываются разные аспекты жизни человека, испытывающего серьезные трудности в жизни, разных видах деятельности, например, в обучении, профессиональной и личностной самореализации в результате особенностей или нарушений в развитии. Кино, однозначно, меняет восприятие, жизнь людей и заставляют задуматься над поднятой проблемой, повышает осведомленность и вовлекает общество в решение социально значимых задач. Каждое кино имеет свою целевую аудиторию».

Ольга Акатьева, режиссер и продюсер первого в России фильма, затрагивающего проблему дислексии — «Я делаю шаг», была приглашена в качестве автора одного из наиболее резонансных и успешных инклюзивных кинопроектов.

Фильм «Я делаю шаг», вышедший в прокат в сентябре 2023 года, вызвал большой отклик в профессиональном и родительском сообществах, стал ресурсным для многих людей. После выхода фильма увеличилось количество вопросов на Горячей линии по вопросам дислексии Ассоциации и количество обращений в Центр для взрослых с дислексией МГПУ. Фильм вызвал большой интерес и внимание к проблемам детей и взрослых с трудностями освоения чтения, письма и счета.  У многих людей изменилось отношение к школьным неудачам детей, появился повод к размышлению, изучению себя и своих возможностей.

Картина, созданная при участии Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией, рассказывает историю педагога с дислексией, который, преодолев собственные трудности, помогает детям с аналогичными особенностями обучения. Фильм стал важным социальным проектом и получил признание как яркий пример ответственного и чуткого освещения темы нейроразнообразия в кино.

Фильм «Я делаю шаг» доступен на платформах Кинопоиск, ИВИ, ОККО.

По итогам заседания участники отметили важность:

  • расширения сотрудничества между киноиндустрией и некоммерческим сектором,
  • разработки нормативной базы для поддержки инклюзивных проектов,
  • популяризации успешных кейсов и создания условий для профессиональной самореализации людей с ограниченными возможностями в кинематографии.

Мероприятие стало важным этапом в становлении инклюзивного кинематографа в России и открыло новые возможности для межсекторного взаимодействия ради формирования более открытой, поддерживающей и справедливой культурной среды.

О фильме «Я делаю шаг» 

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Сдаем ОГЭ и ЕГЭ: послабления для ребенка со статусом ОВЗ

Не во всех российских школах есть кадровые возможности обеспечить, например, занятия с логопедом и т.д. Закон не обязывает школы принимать в свой штат узкопрофильных специалистов. Но Закон предусматривает некоторые послабления при сдаче экзаменов для учеников 9 и 11 классов с ОВЗ.

Итоги ПМПК. Как правильно оспорить действия профильных органов

Если решение Центральной ПМПК также вызывает у вас сомнения, следует обращаться в вышестоящие инстанции с запросом об оспаривании действий как территориальной, так и центральной ПМПК.

Список литературы для изучения вопросов дислексии и полезные материалы

Список литературы для изучения вопросов дислексии, рекомендованный специалистом в области нейропсихологии и психолингвистики, доктором психологических наук, профессором МГУ Татьяной Васильевной Ахутиной

Здесь ничего нет

Другие новости:

Завершился I Всероссийский конкурс студенческих просветительских видеороликов «Логофильм»

Завершился I Всероссийский конкурс студенческих просветительских видеороликов «Логофильм»

Запись мероприятия «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике» уже доступна!

Запись мероприятия «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике» уже доступна!

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

День осведомлённости о дислексии в РГДБ: мастер-классы и экскурсии для детей

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

II Международная онлайн-конференция по школьной логопедии

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Программа 10-летия Ассоциации родителей детей и взрослых с дислексией «Читаем и пишем грамотно: от знаний к практике»

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ

Читательский клуб для детей с дислексией и трудностями чтения в РГДБ