14.01.2022

В России заработала первая Горячая линия по вопросам дислексии и других трудностей в школе

По инициативе Ассоциации родителей детей с дислексией и при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» начала работу бесплатная Всероссийская горячая линия по вопросам дислексии и других трудностей в школе.

Дислексия — распространённая нейробиологическая особенность восприятия информации, о которой мало осведомлены не только родители, но и учителя. Школьная неуспешность у таких детей не связана с ленью или низкой мотивированностью. Причиной трудностей являются нарушения развития навыков чтения и письма. При этом зачастую дети с дислексией обладают развитым образным мышлением, высоким уровнем интеллекта и выдающимися творческими способностями. Это яркие и лучезарные ребята, которым требуется индивидуальный подход.

О разработке проекта Всероссийской горячей линии ещё в октябре 2021 года на пресс-конференции в ТАСС, организованной в рамках Третьей Международной недели осведомлённости, заявила основательница и учредительница Ассоциации дислексии Мария Пиотровская. «Из любого места в рабочие часы будет доступен телефонный звонок для специалистов, родителей и даже детей, которые смогут позвонить и задать вопрос, что делать, куда обращаться, как избежать буллинга в школе», — отметила Мария Михайловна и подчеркнула, что сегодня представители российской системы образования больше обращают внимание на проблему трудностей обучения. Такая тенденция связана с особым вниманием главы нашего государства к подготовке педагогических кадров. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал прямое поручение по увеличению контроля за цифрами приема и подготовки учителей-дефектологов и учителей-логопедов по направлению «специальное дефектологическое образование».

Горячая линия будет доступна для звонков два дня в неделю – во вторник и среду с 10:00 до 15:00 по московскому времени. 

Номер горячей линии 8-800-234-3550, помимо этого, его можно всегда найти на главной странице сайта Ассоциации родителей детей с дислексией ДИСЛЕКСИЯ.РФ.

Всероссийская горячая линия по вопросам дислексии — это бесплатная, конфиденциальная, профессиональная консультационно-информационная помощь для родителей детей с дислексией и другими трудностями в обучении дошкольного и школьного возраста, для студентов и взрослых, а также для учителей и специалистов сопровождения (логопедов, психологов, нейропсихологов). Обратиться на линию может любой житель России, вне зависимости от региона проживания.

Каждый желающий сможет узнать о том, что такое дислексия; каковы причины этой особенности; какие трудности обучения, кроме дислексии, существуют; куда обращаться за бесплатной диагностикой родителям детей с дислексией; как получить поддержку учителям и специалистам сопровождения, в классах которых есть особенные учащиеся.

Позвонившим гражданам специалисты с большим опытом работы окажут профессиональную помощь. Все консультанты имеют дипломы о высшем специальном дефектологическом образовании, регулярно проходят курсы повышения квалификации и владеют традиционными и инновационными методиками работы с разными формами дислексии и дисграфии. За плечами специалистов — большой опыт практических занятий с детьми со школьными трудностями.

Консультанты Всероссийской горячей линии выслушают каждую историю, подскажут, куда можно обратититься за коррекционной помощью в зависимости от индивидуального случая, подскажут, как рассказать учителям об особенности ребёнка и получить необходимую поддержку в школе!

Также желающие могут задать вопрос письменно, связавшись с экспертами Ассоциации дислексии по почте help@dyslexiarf.com. Обращаем внимание, что ответ на письмо может составлять до 10 рабочих дней.

А ещё в Ассоциации родителей детей с дислексией действует проект, благодаря которому все граждане РФ могут пройти бесплатную Онлайн-диагностику у логопедов и нейропсихологов. Семьям, воспитывающим детей с трудностями обучения, необходимо заполнить небольшую анкету на сайте DISLEKSIYA.NET и выбрать удобную дату и время для консультации. Специалисты проведут онлайн-диагностику речевого и психологического развития ребёнка, выявят причины трудностей в обучении и направят по электронный почте заключение с индивидуальными рекомендациями.

Также в рамках данного проекта Ассоциации дислексии эксперты бесплатно консультируют профильных специалистов по вопросам организации и методической поддержки психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении.

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Коррекция дисграфии: настольные игры для запоминания словарных слов

Специалисты Ассоциации дислексии делятся практическими рекомендациями по работе со словарными словами для младших школьников, имеющих трудности овладения орфографическим навыком.

Как улучшить технику чтения

Медленное чтение, чтение по слогам или буквам, замена букв и слогов, угадывающее чтение («додумывание» написанного), трудности с пониманием прочитанного  – одни из основных признаков дислексии.

Как скорректировать слабость регуляторных функций у ребенка: рекомендации нейропсихолога

Слабость регуляторных функций является одной из наиболее часто встречающихся проблем у современных детей.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации