17.09.2025
Дислексия без мифов: лекция Марьяны Безруких в Государственном Эрмитаже 17 октября
17 октября 2025 года с 16:00 до 17:30 приглашаем логопедов, психологов, дефектологов, педагогов, специалистов помогающих профессий и родителей, которые хотят разобраться в вопросах развития и обучения детей в Малый атриум Главного штаба Государственного Эрмитажа на лекцию одного из самых авторитетных учёных России, академика Российской академии образования, лауреата Премии Президента РФ в области образования, члена Экспертного совета Ассоциации родителей детей с дислексией — Марьяны Михайловны Безруких.

В рамках VII Всероссийской Недели осведомлённости о дислексии «100 ответов о дислексии», организованной Ассоциацией родителей детей с дислексией, Марьяна Михайловна представит лекцию «Многоликая дислексия: мифы и факты» — глубокое, научно обоснованное погружение в тему, которая волнует миллионы родителей и педагогов.
Лекция Марьяны Михайловна Безруких
«Многоликая дислексия: мифы и факты»
17 октября, 16:00 - 17:30 мск, Государственный Эрмитаж, Малый Атриум Главного штаба
Дислексия — одно из самых распространённых и в то же время самых мифологизированных нарушений обучения. Что на самом деле скрывается за этим диагнозом? Почему одни дети сталкиваются с трудностями чтения, а другие — нет? Правда ли, что дислексия — это «леность» или «невнимательность»? Можно ли «вылечить» дислексию, и какие современные подходы помогают таким детям учиться эффективно?
Марьяна Михайловна Безруких: «Дислексия — не лень. Не отсутствие таланта. Это особенность нейрофизиологии, которую можно и нужно понимать, чтобы помочь ребёнку реализовать свой потенциал».
На лекции вы узнаете:
- Что такое дислексия с научной точки зрения
- Какие существуют формы и проявления дислексии
- Основные мифы и заблуждения, связанные с этим состоянием
- Современные методы диагностики и поддержки детей с дислексией
- Как родителям и педагогам помочь ребёнку с особенностями чтения
Мероприятие пройдёт в очном формате! Участие — бесплатное, по предварительной регистрации.
Не упустите уникальную возможность услышать легенду российской педагогики — в стенах одного из величайших музеев мира.

Следите за анонсами мероприятий VII Недели осведомленности о дислексии в Телеграм-канале Ассоциации дислексии!
Мероприятие пройдёт в рамках VII Всероссийской Недели осведомлённости о дислексии: «100 ответов о дислексии», организованной Ассоциацией родителей детей с дислексией (ссылки внизу). В 2024 году мероприятия Недели объединят ведущие культурные и образовательные площадки страны — с 5 по 25 октября лекции, мастер-классы и дискуссии пройдут в Российской государственной библиотеке, Российской государственной детской библиотеке, Государственном Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Московском институте психоанализа, а также в региональных библиотеках, школах и вузах по всей России.
ПРОГРАММА VII НЕДЕЛИ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ
***
Генеральные партнеры VII Недели осведомленности о дислексии «100 ответов о дислексии» – Государственный Эрмитаж, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека.
VII Неделя осведомленности о дислексии проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительного фонда «Система», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, сети медицинских клиник МЕДСИ, Московского института психоанализа (МИП), Московского городского педагогического университета (МГПУ, Высшей школы экономики (ВШЭ), справочно-информационного портала «Грамота.ру».
Бесплатная онлайн-диагностика дислексии
Онлайн курс
«Нарушение чтения и письма у детей>
Горячая линия
для помощи людям с дислексией
База знаний о Дислексии:
Подготовка к государственной итоговой аттестации для ребёнка, в том числе для ребёнка с ОВЗ – это важный и ответственный период в жизни не только самого выпускника, но и его родителей.
Орфографические ошибки в словарных словах — одна из самых распространённых проблем у младших школьников, особенно у детей с дислексией и трудностями в освоении письма.
Ребёнок отлично рассказывает правило, делает упражнения в учебнике без ошибок, но в диктанте снова "двойка".
Здесь ничего нет