03.12.2020

Комитет образования и науки Курской области выразил благодарность за проведение Логопоезда

С 25 по 27 ноября в Курске специалисты Ассоциации родителей детей с дислексией провели 6 лекций и вебинаров в рамках акции «Логопоезд в регионы».

За три дня участниками Логопоезда стали около 5 000 родителей, учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов и других специалистов. Они прослушали лекции и семинары ведущих отечественных профессионалов в области нейропсихологии, психологии, клинической психологии и логопедии по проблематике нарушений чтения и письма, а после получили бесплатные индивидуальные консультации. Одна из участниц акции «Логопоезд в регионы» написала в соц.сетях:

«Специалисты, участвующие в акции, профессионалы с большой буквы! Мы с сыном консультировались у логопеда Екатерины Савиной. Она так ловко беседовала с ребенком и давала ему различные интересные задания, что он не успевал скучать и даже не устал. Логопед поэтапно прощупывала слабые стороны развития речи сына и развития в целом, а после доступно изложила наши проблемы и кратко сформулировала пути их решения».

Вебинар научного руководителя Центра помощи детям с трудностями в обучении, кандидата педагогических наук, автора более 50 учебных и научных работ по проблеме нарушений письма и чтения у детей Ольги Александровны Величенковой «Помощь детям с нарушениями письма и чтения: от ПМПК до выбора методик» собрал наибольшую аудиторию. Родители и учителя часто сталкиваются со сложной проблемой, когда ребенок не может освоить письмо и чтение. Ольга Александровна рассказала, как помочь ребенку, к какому специалисту обратиться, как получить бесплатную помощь и какой она должна быть.

Специалисты Курской области, работающие с детьми с трудностями в обучении, остались довольны работой специалистов Ассоциации дислексии. Учитель-логопед курской школы-интерната №2 Юлия Бондарькова отметила:

«Как специалист, я смогла посетить несколько онлайн-вебинаров, которые раскрыли отдельные моменты моей работы с другой стороны. Акция действительно полезна, поскольку помогает детям с нарушениями письма и чтения и их родителям получить профессиональную консультацию и рекомендации по дальнейшей работе над имеющимися проблемами, даже если в учреждении нет возможности оказать необходимую помощь». 

Комитет образования и науки Курской области выразил благодарность за организацию столь масштабной и значимой акции. Коллеги из Курска отметили, что материалы, представленные на лекциях и вебинарах, посвященных проблематике нарушений чтения и письма, расширили профессиональные горизонты специалистов сопровождения, принявших участие в акции, и стали информационной площадкой для обмена опытом с приглашенными профессионалами.

Заместитель главы Администрации города Курска Наталья Александровна Пархоменко в благодарственном письме Ассоциации родителей детей с дислексией подчеркнула:

«Участие в данном мероприятии стало для нас новым, полезным опытом. Материалы, предоставленные на лекциях и вебинарах, посвященные проблематике нарушений чтения и письма, расширили профессиональные горизонты специалистов сопровождения, принявших участие в акции и стали информационной площадкой для обмена опытом с приглашенными профессионалами.

Возможность получить индивидуальную консультацию, рекомендации и альтернативное мнение о состоянии развития речи ребенка, прогнозах и дополнениях к программе развития стали для родителей большим шагом на пути к решению проблемы сопровождения детей». 

Фотогалерея

Бесплатная онлайн-диагностика дислексии Онлайн курс «Нарушение чтения и письма у детей> Горячая линия для помощи людям с дислексией

База знаний о Дислексии:

Легче, чем кажется: как сдать ОГЭ школьнику с трудностями в обучении

Родителям учеников с дислексией, дисграфией, дискалькулией и другими трудностями в обучении достается немало испытаний во время их учебы: дадут ли аттестат, сможет ли он поступить, куда хочет, куда вообще примут такого выпускника…

«За что тут хвалить?»: как правильно поддержать ребенка, когда ничего не получается

В похвале нуждаются все, не только отстающие. Не так важно, что именно вышло хорошо, главное, что твою работу не проигнорировали. 

Развитие речи как важнейший элемент подготовки к школе

Что входит в понятие «готовность к школе», по каким параметрам она оценивается, что делать, чтобы минимизировать трудности в первом классе.

Здесь ничего нет

Другие новости:

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на Всероссийское родительское собрание «НАШИ ДЕТИ: ГДЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ?»

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на IV Всероссийский марафон педагогических идей: весенняя сессия 2024

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

Приглашаем на вебинар «Мотивация – ключ к успеху: план действий для родителей и педагогов»

21 февраля приглашаем на вебинар  «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

21 февраля приглашаем на вебинар «Современные подходы к преодолению трудностей чтения и письма»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Приглашаем на вебинар «Техника речи: умение говорить красиво»

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации

Итоги 2023 года: художественный фильм, V Неделя осведомленности, бесплатный онлайн-курс Ассоциации